当て逃げをしてしまいました

公開日: 相談日:2020年05月08日
  • 3弁護士
  • 3回答

当て逃げをしてしまいました。
すぐにまずいと思い、ぶつけた15分後に現場に戻り、持ち主を探し出して、謝罪をしそこから警察を呼び、保険会社に電話して処理をしました。

警察には何も言われず切符も切られませんでしたが、当て逃げになってしまうでしょうか❓
これから調べられることはありますか❓
すぐ戻ったとは言え逃げてしまったので後悔してます。

918760さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 918760さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    正直に言ったという事で、相手の方は怒っていなくて、
    あとは二人で話し合ってくださいで終わりました。
    気付いてないからと言ってて黙ってていいものなんでしょうか。。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    タッチして回答を見る

    ぶつけたことに気付いていたのにその場を離れてしまった場合、少なくとも理論的には当て逃げ(報告義務違反)が成立します。
    そこで、捜査機関がきちんと捜査した場合、略式起訴され罰金刑となることが想定されます(いわゆる切符、では済みません)。

    ただ、捜査機関も忙しいですし、罰金刑も前科になり重い処分になってしまいますから、悪質さが比較的軽微な場合は敢えて立件せずその場での注意程度にとどめることもあるようです。
    本件でも、今後も引き続き呼び出し等がないのであれば、このまま立件されずに済むということになりそうです。

    なお念のため、器物損壊罪は故意犯であり、単なるうっかり事故ではなくわざと壊した場合にのみ成立します。
    本件は単純な交通事故でしょうから、そもそも問題になりません(当然不成立)。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから