自転車のことに関して

公開日: 相談日:2020年05月03日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

自転車利用する前にお聞きしたいのですが。

抱っこ紐を安全にした上で自転車を利用するのは違法でしょうか?

917237さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 917237さん

    タッチして回答を見る

    前向き抱っこ紐をしてる場合は違法とのことでございますでしょうか?

  • 助川 大樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    前向きの抱っこ紐をして、前にお子様を抱っこした状態で自転車に乗ると、道交法で禁止されている「2人乗り」の例外とならず、違法の可能性があります。
    前にお子様を抱っこされていますと、自転車の操縦にも支障が出やすいでしょうから、お気を付けください。

  • タッチして回答を見る

    自転車の交通ルールに関しては、道路交通法に基づき、各都道府県が規則等で定めています。
    大阪府の場合、自転車に子どもを同乗させる場合、16歳以上の者が6歳以下の幼児1人を幼児用座席に乗せるのが原則で、4歳未満の幼児は1人をひも等で確実に背負うことも可となっています(東京都の例ではこの場合4歳未満の幼児は運転者の体の一部とみなしています)。
    したがって、抱っこは違反であり、2万円以下の罰金または科料が科されるので、注意が必要です。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す