1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 自転車と車の事故の保険会社との示談について

公開日:

自転車と車の事故の保険会社との示談について

2020年04月25日
ベストアンサー
駐車場内でバックして道路に出ようとする自動車(相手方)と道路側に出ようとしていた自転車(私)の事故です。すぐ警察を呼び、妊娠3カ月という状態もあり、病院にも行きました。病院代は相手方保険会社負担で診察費は不要でした。怪我も擦り傷と軽い打撲程度でした。診断書をもらい警察にも届出ました。妊婦でレントゲンなども撮れない事もあり通院は事故日と翌日2日間です。後日、自転車の損害の見積書、通院交通費明細書、休業損害証明書、源泉を送付しました。4月22日に相手方保険担当者よりTELあり損害は自転車だけで大丈夫ですか?大丈夫です。と伝えました。示談の書類も送りますので、と言われた為、妊婦中なので子どもが無事に生まれてからにして頂きたいです。と伝えました。担当者は、一旦書類だけ送りますのでまた、お返事聞かせて下さい。と言われて、電話をきりました。今日、「物損事故 示談内容確認書」というのが送付されてきました。この度は電話による示談にご協力いただきありがとうございます。と書いてあり、事故の状況の欄には自動車と自転車の接触事故と書いています。示談内容 1.○○○保険会社(甲加入の保険会社)は本件物損事故による乙こ損害として修理費○○円を支払う。2.上記内容により乙は甲および○○○保険会社に対する損害賠償請求が終了したことを確約する。4月23日と書いています。質問よろしくお願いします。
1つ目は、「物損事故 示談内容確認書」と言うのは、電話で私は、示談は出産後にして頂きたいと伝えていたのに、届くものなのでしょうか?物だけについての示談書と捉え大丈夫でしょうか?また、治療についてや、交通費、主婦休損についての記載はありませんでした。物損事故とは違う示談書類なのでしょうか?2つ目は、事故の状況の欄の自動車と自転車の接触事故との記載で、接触事故と言う記載に疑問を持っています。軽くではなく普通に自動車後輪にぶつかったので衝突ではないのかとも考えてしまいます。接触と衝突の判断はどこでしているんでしょうか?保険会社に伝えるべきでしょうか?
3つ目は、休業損害から主婦休損にする場合、世帯員の名前生年月日が必要との事で電話で口頭で伝えたのですが、大丈夫でしょうか?
相談者(915101)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 4月22日に相手方保険担当者よりTELあり損害は自転車だけで大丈夫ですか?大丈夫です。と伝えました。示
→お怪我のことや、休業損害について請求するのであれば、その旨改めて伝えておくようにしましょう。

> 1つ目は、「物損事故 示談内容確認書」と言うのは、電話で私は、示談は出産後にして頂きたいと伝えていたのに、届くものなのでしょうか?物だけについての示談書と捉え大丈夫でしょうか?また、治療についてや、交通費、主婦休損についての記載はありませんでした。物損事故とは違う示談書類なのでしょうか?
→送付されてくることは考えられます。また保険会社が物損のみと考えている可能性もありますので、この点の双方の理解を確認する必要があると思います。再度連絡して確認しておきましょう。

> 2つ目は、事故の状況の欄の自動車と自転車の接触事故との記載で、接触事故と言う記載に疑問を持っています。軽くではなく普通に自動車後輪にぶつかったので衝突ではないのかとも考えてしまいます。接触と衝突の判断はどこでしているんでしょうか?保険会社に伝えるべきでしょうか?
→交通事故としてもらえばよいと思います。

> 3つ目は、休業損害から主婦休損にする場合、世帯員の名前生年月日が必要との事で電話で口頭で伝えたのですが、大丈夫でしょうか?
→住民票を送る例もあります。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年04月26日 08時35分

相談者(915101)
ありがとうございます。「物損事故示談内容確認書」の事故の状況の欄の自動車と自転車の接触事故→交通事故に書き換えなどを依頼した場合すんなり書き換えてもらえるものなのでしょうか?22日に電話のやり取りがあり、なぜ翌日の23日が示談の日になっているのも気になります。
追加の質問になりますが、宜しくお願いします。

2020年04月26日 08時50分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 1つ目は、「物損事故 示談内容確認書」と言うのは、電話で私は、示談は出産後にして頂きたいと伝えていたのに、届くものなのでしょうか?
行き違いで届くことはありうるでしょう

物だけについての示談書と捉え大丈夫でしょうか?
通常はそうだと思いますが、行き違いがあるかもしれませんので、直接保険会社に確認されるとよいでしょう

また、治療についてや、交通費、主婦休損についての記載はありませんでした。物損事故とは違う示談書類なのでしょうか?

物損についての書類ということでしょう

2つ目は、事故の状況の欄の自動車と自転車の接触事故との記載で、接触事故と言う記載に疑問を持っています。軽くではなく普通に自動車後輪にぶつかったので衝突ではないのかとも考えてしまいます。接触と衝突の判断はどこでしているんでしょうか?保険会社に伝えるべきでしょうか?
あまり違いはないように思いますが、気になるなら衝突と直してもらいましょう

> 3つ目は、休業損害から主婦休損にする場合、世帯員の名前生年月日が必要との事で電話で口頭で伝えたのですが、大丈夫でしょうか?
家事で世話を受けている人を確認するという趣旨ではないかと思いますが、問題ないと考えます

末尾となりましたが、無事なご出産を祈念しております

2020年04月26日 08時53分

相談者(915101)
ありがとうございます。追加で教えて頂きたいです。1.「物損事故示談内容確認書」という書類は、簡単に書き換えてもらう事ができるものなのでしょうか?素人の私からすると、不安です。22日に電話で「物損については、他に衣服や靴などは、大丈夫ですか?大丈夫なら自転車のみでよいという事で処理させて頂きます。」と言っていたのは、覚えています。2.22日の日に電話でのやり取りをしたの示談日が翌日23日になっているのはどうしてなのでしょうか?お手数おかけしますが宜しくお願い致します。

2020年04月26日 09時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 。1.「物損事故示談内容確認書」という書類は、簡単に書き換えてもらう事ができるものなのでしょうか?素人の私からすると、不安です。22日に電話で「物損については、他に衣服や靴などは、大丈夫ですか?大丈夫なら自転車のみでよいという事で処理させて頂きます。」と言っていたのは、覚えています。
示談はあくまで双方の合意がないと成立しませんので、あなたの納得いく内容になるよう求め、応じてくれないなら示談保留でよいでしょう

2.22日の日に電話でのやり取りをしたの示談日が翌日23日になっているのはどうしてなのでしょうか?
書面作成日かと思います

2020年04月26日 09時32分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1.「物損事故示談内容確認書」という書類は、簡単に書き換えてもらう事ができるものなのでしょうか?素人の私からすると、不安です。22日に電話で「物損については、他に衣服や靴などは、大丈夫ですか?大丈夫なら自転車のみでよいという事で処理させて頂きます。」と言っていたのは、覚えています
→文言が変わる例もあります。納得できなければ、署名しなければよいと思います。

2.22日の日に電話でのやり取りをしたの示談日が翌日23日になっているのはどうしてなのでしょうか?お手数おかけしますが宜しくお願い致します。
→その日に作成した可能性もあります。

2020年04月26日 09時58分

相談者(915101)
ありがとうございます「物損事故示談内容確認書」という書類には 電話による示談にご協力頂きありがとうございます。加害者 被害者 事故発生日時 事故の状況
示談の内容 示談成立日時などが記載されています。
1.事故の状況欄には自動車と自転車の接触事故
2.示談の内容欄には 物損事故の修理代金を支払う。以上で損害賠償請求が終了した事を確約する。
3.示談成立日時 4月23日「物損事故示談内容確認書」という書類には
加害者 被害者 事故発生日時 事故の状況
示談の内容 示談成立日時などが記載されています。
1.事故の状況欄には自動車と自転車の接触事故
2.示談の内容欄には 物損事故の修理代金を支払う。以上で損害賠償請求が終了した事を確約する。
3.示談成立日時 4月23日
と記載されています。 電話で、「自転車の修理代以外に衣服や靴などは、よろしいですか?」と保険担当者から聞かれましたが自転車のみでいいと伝えたのは、22日です。
仮に物損についてのみの示談だとしても、翌日23日扱いなのかという事と、1.の状況について、接触事故と記載がされているのが気になります。
と記載されています。署名欄などは、ありませんでした。署名捺印もなく不安です。物損事故示談内容確認書というのは、そういうものなのでしょうか?

2020年04月26日 10時11分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
少し保険会社に直接確認された方がよいです。内容にも齟齬があれば大問題と思いますね。

2020年04月26日 10時15分

相談者(915101)
上記、二重に同一記載があります。すみません。

2020年04月26日 10時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
やはり保険会社に直接御懸念をお伝えし、確認するとよいと思います

2020年04月26日 14時43分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車に

    自転車に後ろから追突された事故の交通事故証明書の事なんですが、 人身事故でご申請いただきましたが、現時点では物件事故として受理しております。 事故の当事者が人身事故の届出を行い、受理されれば人身事故証明書とお取替えを致しますので、その際には当事務所にあらかじめご連絡ください。 自動車安全運転センター 再度届...

  • 自転車と自転車の接触事故

    先日22時頃、私は道幅6mほどの優先道路の車道左側を自転車で15kmほどの速度で走行していました。 T字路の私から見て左側から、一時不停止かつ右側走行の自転車が飛び出してきました。私は避けきれず、私の自転車の後輪に相手の前輪が衝突。 私は転倒せず怪我は無かったのですが、相手は転倒しお尻を骨折、入院されました。 ①過失割合...

  • 自転車と自転車の接触事故

    今日、歩道から道路に出ようと発信した時に、自転車と接触してしまいました。相手は少しよろけてそのまま走り去ってしまいました。 私は、気が動転してしまい、警察を呼ばずにそのまま帰ってしまいました。 今からでも警察に届出を出した方が良いのでしょうか。

  • 自転車事故

    現在、自転車の事故にあった件でどこの弁護士さんにお願いしようか悩んでいるのですが 今回の事故で依頼した場合、お任せした弁護士さんによって大きな違い等あるのでしょうか? 失礼な言い方かもしれないのですが良し悪し等あるのですか? よろしくお願いいたします。

  • 自転車事故

    自転車にぶつかられ怪我をした際に相手に払ってもらえる範囲はどこまでですか? 事故の際できた顔の傷が残らないようにと、効果のあるハンドメイドの石鹸やクリームなどを購入しました。 病院の治療ではないのですがこういったものは請求できないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。