駐車場でドアパンチしたけど、帰ってきてしまいました

公開日: 相談日:2020年04月14日
  • 1弁護士
  • 2回答

昨日、スーパーの駐車場でドアを開ける時に風にあおられてドアが隣の車に当たってしまいました。
相手の車には傷はついていないようで私の車も塗料などついていませんでした。相手は青色、私は白色の車です。【元からあったと思われるハッキリ分かるコインで引いたような傷(大きくクネクネ曲がっている線)が前と後ろのドアにありましたが、場所から考えると最初からあった傷と思います。後ろドアは絶対に私の車ドアが当たらない場所で、前もクネクネとドアが当たったとしては不自然でした】
隣の車の人が戻ってきましたが、気が動転して声かけられず、その人は隣の店に歩いて行き、私は傷もか無さそうだからと帰ってしまいました。帰宅後、気づかなかっただけで傷がついていたかも。家に帰りネットで当て逃げの犯罪と書いてあり後悔しています。警察ち届けた場合、当て逃げとして免停になりますか。届け出ないとどうなりますか。届け出た場合、どんな手続きがありめすか。周りは届けなくて大丈夫ではとの声もありますが、不安で仕方ありません。

911309さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました