車道に突き飛ばされて事故にあった場合、突き飛ばした人に損害賠償請求はできるのか。

公開日: 相談日:2020年04月13日
  • 2弁護士
  • 3回答

先日、知人に突き飛ばされ交通事故にあい右腕と左足を骨折しました。
頭を強く打っていたこともあり2週間入院し、現在も通院しています。
休業補償や入院費用などは車を運転していた方が支払うと言ってくれてます。
しかし、私は納得がいきません。
車を運転していた方ではなく、私を突き飛ばした知人に払わせたいです。
私を突き飛ばした知人は事故の際、現場からはすぐに逃げ去りました。
一歩間違えれば死んでいてもおかしくなかったのに、現在も自分に責任は無いと言い張っています。
目撃証言もなく、知人が私を突き飛ばしたことを証明することは難しい状況です。
もし突き飛ばしたことが証明できた場合、知人から入院費用などを請求することは可能でしょうか?
また、その知人を殺人未遂などの罪に問うことはできるのでしょうか?

911133さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    理屈上は共同不法行為に該当する可能性がありますので、知人に対しても損害賠償請求を行うことができる可能性があります。もっとも、運転手から損害の補填を受けた場合には、二重取りはできませんので、知人に対して二重に金額を請求することはできません。
    殺人未遂罪に該当する可能性はあるとは思いますが、警察が立件するかどうかの問題が残ります。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > もし突き飛ばしたことが証明できた場合、知人から入院費用などを請求することは可能でしょうか?

    不法行為に該当するため可能と思います

    > また、その知人を殺人未遂などの罪に問うことはできるのでしょうか?
    刑事告訴することはありうると思います
    ただし、殺人未遂ということになると殺意が要件として必要ですので、捜査の中でそこまで裏付けが取れないと殺人未遂で刑事処分とはなりません

  • 相談者 911133さん

    タッチして回答を見る

    その場にいた私の友人が、車に轢かれたのを見て「ざまぁみろ」と言って突き飛ばした知人が立ち去るのを目撃しています。(突き飛ばした知人との共通の友人のため、証言としては弱いらしいですが)
    殺意の有無はわかりませんが、私がケガをしたことについて喜ぶような発言をしていて、ケガをさせる目的はあったみたいです。
    この発言をきちんと証明できた場合はどういった罪で刑事告訴が可能でしょうか?暴行とか傷害罪でしょうか?
    教えて頂けると助かります。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました