人身事故の前科

公開日: 相談日:2011年11月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

前回、人身事故の量刑について質問をした者ですが、その節はお世話になりました。
その後ですが、どうやら罰金刑になりそうです。

そこで質問させて頂きたいのですが、

交通事故の前科は5年間無事故無違反だと消えると聞いたのですが本当でしょうか?

また、履歴書に賞罰として書かなければならないでしょうか?

海外旅行の際、相手国によっては入国拒否されるらしいとは本当でしょうか?

真剣に悩んでおります。
どうか宜しくお願い致します。

90976さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    交通事故に限らず、罰金の前科は5年で行政的な記録からは抹消されます。

    賞罰の「罰」に該当しますので、書く必要はあるといえます。
    ただ、一般的には調べられませんので、書いている人はあまりいないのが現状です。

    入国拒否されることは滅多にありません。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す