ベストアンサー

道路上に放置されていたキャスターボードを車輪で引いてしまい破損。どのように責任をとるべき?

昨日、外出先からマイカーで帰宅。我が家は毎回車庫入の際、家の前の道路を利用し、頭から車を突っ込んでから車庫入れをしています。いつも通り、前の道路を利用し、そのままバックするつもりでした。しかし、今回は頭から突っ込む際、道路左側に放置してあるキャスターボード(現代版スケボーで二輪の乗り物)に気付かず、バックする際に軽くキャスターボードを引いてしまった様です。よりによって我が子(小3)の同級生の子のキャスターボードを破損。すぐに親御さんに謝りに行くと言ったものの、私はその同級生の子からはお母さんに叱られるからお願いですから来ないでくださいと言われ。。結局お父さんも毎晩日付けが変わる頃にしか帰宅されないとのことで その場はそのままに。夫が帰宅後、一部始終話したところ 夫婦揃って日曜日に謝罪に伺おうという話になりました。あとから子供に話を聞いたところ、キャスターボードの車輪の調子が悪くなってしまい、うまく滑って遊べないとのこと。道路上のこと、警察に連絡して解決するべきでしょうか?弁償するべきでしょうか?どう責任をとるべきか?ご教授頂けると幸いです。宜しくお願い申し上げます。
相談者(904882)からの相談
2020年03月24日 02時12分

みんなの回答

西山 勝博
西山 勝博 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
先方の親御さんに、ご相談者様が車でキャスターボードを踏んでしまったことを謝罪し、キャスターボードの価格相当分を支払う用意があることをお伝えすれば足りるのではないでしょうか。

ご参考までに。

2020年03月24日 13時36分

この投稿は、2020年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故証明書を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには交通事故証明書が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険金の...

交通事故の被害にあったときの事故現場での初期対応まとめ

交通事故の被害にあった時、事故現場ではできる限り落ち着いて対応することが大切です。交通事故の現場では、ケガ人の救護や、警察への連絡など、する...

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

【交通事故ADR】交通事故紛争処理センターと日弁連交通事故相談センターの特徴と利用できる条件

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家の塀に突っ込まれた交通事故について

    私の家の塀に車が衝突し、損壊してしまいました。 相手方に対して費用請求したいのですが、このときなにか、つかえる自動車保険などはありえますでしょうか? また、相手の情報を警察が教えてくれないのですが、なんとか知る方法はないでしょうか?

  • 毎年改訂される交通事故の所謂「赤い本」は、いつ発行の版を参考にしたらいいですか?

    交通事故の所謂「赤い本」は、毎年改訂版を出しているようです。 適用される版は、交通事故発生年の版か訴訟提起した版か、何れでしょう?

  • バイクに突っ込まれました

    夫が普通乗用車に乗り信号待ちをしていた所に、バイクが後から突っ込んで来ました。 バイクの運転手さんは、足に怪我をしたようで救急車で病院に行ったそうです。 警察も呼び、バイクの運転手さんの会社の方も来られ連絡先は交換済です。 夫の方はその後車のキズもたいしたことないと言っています。 私は一応車屋さんに見せた方がい...

  • 自動二輪と原動機付自転車の事故

    走行中の、原チャリの腹に自動二輪でぶつかり、加害者は、右にてんとうしました。 バイクの修理見積もりで、スタンド交換とあります。スタンドは普通のスタンド式になります。転倒しただけでスタンドにも障害がでるのでしょうか?見積もりに添付されている写真をみるかぎりでは、破損やゆがみなどみられません。 66歳の方なので聞いて...

  • バイク直進四輪車追越しの事故について

    片側一車線の(路肩から中央黄色線まで3.5m)道路の左側、、路肩から1mのラインを原付で直進中に後方から追越しに来た四輪自動車が追突に近い形で、当方運転の原付の右側ハンドル部分に、四輪自動車が左側ミラーで、衝突して追い越し、原付は転倒して怪我をするという事故がありましまた。 当方原付が直進していたことは見分書でも証明...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。