父親が過失運転致死罪 子供の就職への影響は

公開日: 相談日:2020年03月21日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

先日主人が死亡事故をおこしました。優先道路を走行中右側から対向車線を超えて自転車運転の80代女性が飛び出してきて右側横前部と接触し主人はすぐに救急警察連絡 人工呼吸の心臓マッサージ救命活動をして、警察到着後 逮捕勾留になりましたが、翌日には釈放され帰宅しました。

真面目で違反歴もない優良ドライバーです。取調べに真摯に向かい警察の方々にも救命活動しっかりされていたねと言われ事故検分でスピードも法定速度内でした。被害者ご家族は今はまだ連絡をとりたくと申しており、事故現場に花を手向るまでしか出来ない状況で、任意保険には無制限 弁護士特約ついているのでお任せしてあります。
この件で主人が前科となることで、息子たちの進路にはどんな影響が懸念されますか?公務員は全般無理ですか?
三男は 海上保安学校を目指しておりますが、難しいのでしょうか?

904144さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛媛県1位

    寄井 真二郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この件で主人が前科となることで、息子たちの進路にはどんな影響が懸念されますか?公務員は全般無理ですか?
    > 三男は 海上保安学校を目指しておりますが、難しいのでしょうか?

    →法律上は、子ども様には何らの影響を与えるものではありません。

    ご相談の際によく質問を受ける「世間の噂」ですが、不幸なことではありますが一般的によく発生している事故であり、小さな街であればともかく、居住先が都市部でしかも公務員ということですので、子ども様には影響はないと思われます。

    また、ご主人さまの刑事事件の処分についても気になるところですので、弁護士費用特約で依頼されている弁護士に、刑事事件への対応もお願いして、事件が大きくならないよう弁護活動をお願いしてみてください。

  • 相談者 904144さん

    タッチして回答を見る

    息子たちは今大学生で、それぞれ 海上保安官 消防官 社会福祉士を目指しております。受験 就活によく身内に前科があるとなれないとありますから、心配で仕方ないのです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    ご心配なお気持ちはお察しいたしますが、あくまで息子さん個人に前科があるかどうかですから、深呼吸をして落ち着いてくださいね。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    愛媛県1位

    寄井 真二郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > 受験 就活によく身内に前科があるとなれないとありますから、心配で仕方ないのです

    → ご質問の内容については、度々相談を受けます。父親が犯罪してしまった場合、母親が破産してしまった場合等 子どもにはどんな影響があるのか?

      法的には全く影響がありません。

      これはいわゆる「世間の噂」の類であり、ご子息に前科がない限りは法的には問題がありません。

      とはいっても、不安はなかなか解消されません。依頼している弁護士に刑事事件ができるだけ軽くなるように刑事弁護もお願いされたらどうでしょうか。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました