当て逃げかしたのか、ぶつけられたのかが、わからないです。

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私が運転中(妻が助手席)、ぶつけた記憶がない中、帰宅してから、擦り傷が車についており、様々な考えたのですが、ぶつけた音もしていませんし、乗車中に違和感もありませんでした。また、車屋のレンタカーを借りていている状態のため、もともついていた傷かもしれません。
妻は、ぶつけてないと思うよ、音も全くなかったしとのことなのですが、私も同意見です。ただ、どこかでぶつけたか、ぶつけられたかも分からず、困っています。
もしかりにぶつけていた場合は、どうなのでしょう?
法的にどうするのがよいのでしょうか??
よろしくお願いいたします。

903962さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位
    タッチして回答を見る

    質問者様と奥様がぶつけた感覚がないのなら、特になにもしなくてよいと思います。
    ただ、レンタカーであるなら返すときに傷をつけたと言われそうな気もします。
    その場合にはぶつけたことを否定するくらいしかできないことになりますが・・・

  • 相談者 903962さん

    タッチして回答を見る

    深夜にも関わらず、貴重なご意見をくださり、ありがとうございます。
    仮に当て逃げをしていた場合、警察から連絡がきたらどうなるのでしょうか??
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そもそも連絡が来る可能性としては極めて低いと思いますが、当てた記憶が全く無いと回答すればよいかと思います。
    過失による器物損壊罪はないため(器物損壊罪には物を壊そうという故意が必要です)、犯罪は成立しません。
    道交法上の事故不申告という違反は考えられますが、これも事故を起こした認識が必要ですので、認識がない今回の件は違反となりません。

  • 相談者 903962さん

    タッチして回答を見る

    重ね重ね、適切なご意見、本当に、本当に感謝いたします。

    もしドライブレコーダーや監視カメラなどから、私にはそうした意識がなかったとしても、客観的証拠から、私が当て逃げしたとなれば、やはり何らかの罪にはとわれるのでしょうか?
    当てた意思はないのですが、もし仮にあるとすれば、駐車場でバックで駐車した時ぐらいしかあり得ないとおもうので。

    お忙しい中、私の設問に答えてくださり、ほんまにありがとうございます。
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。

    >もしドライブレコーダーや監視カメラなどから、私にはそうした意識がなかったとしても、客観的証拠から、私が当て逃げしたとなれば、やはり何らかの罪にはとわれるのでしょうか?
    →可能性としては否定はできないことにはなってしまいます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました