過失運転致死をおこした主人は今後どうなるか?

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

先日主人が死亡事故をおこしました。優先道路を走行中右側から対向車線を超えて自転車運転の80代女性が飛び出してきて右側横前部と接触し主人はすぐに救急警察連絡 人工呼吸の心臓マッサージ救命活動をして、警察到着後 逮捕勾留になりましたが、翌日には釈放され帰宅しました。真面目で違反歴もない優良ドライバーです。取調べに真摯に向かい警察の方々にも救命活動しっかりされていたねと言われ事故検分でスピードも法定速度内でした。被害者ご家族は今はまだ連絡をとりたくと申しており、事故現場に花を手向るまでしか出来ない状況で、任意保険には無制限 弁護士特約ついているのでお任せしてあります。
この事故において主人はどのくらいの刑罰になるのでしょうか?起訴猶予の可能性はあるのでしょうか?起訴 刑罰となるのでしょうか?本人も憔悴しきっており、ただただ現場に通い手を合わせることしかできない中に家族中途方にくれております。今できることは何ですか?

903848さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    死亡しているとすると、起訴猶予はなかなか難しいと思われます。細かいところにもよりますので一般論とはなりますが、起訴されたうえで執行猶予判決になるよう尽力することが今できることかと思われます。
    刑事弁護人はいらっしゃるのでしょうか。刑事弁護人とよく相談されることをお勧めいたします。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

  • タッチして回答を見る

    【この事故において主人はどのくらいの刑罰になるのでしょうか?起訴猶予の可能性はあるのでしょうか?起訴 刑罰となるのでしょうか?】
    過失運転致死に場合、不起訴処分の可能性は低く、略式処分(罰金)や公判請求(正式な裁判)となる可能性が高いです。もっとも、公判請求であっても、実刑(刑務所へ行くもの)ではなく、執行猶予(猶予期間に問題を起こさなければ刑務所に行かなくてよいもの)となる可能性はあります。
    具体的なご事情が分かっているわけではありませんので断言はできませんが、相手の方が飛び出してきたこと、スピードも法定速度内であること、救命活動も行っていることから、公判請求されない可能性もあるかと思われます。
    なお、処分を軽くするためにも、弁護士にご相談・ご依頼されることをお勧めします。

  • 相談者 903848さん

    タッチして回答を見る

    貴重なご意見ありがとうございます。起訴になり公判になる場合 資力に余裕が無いので国選弁護士さんに依頼することになるとします。国選弁護さんにはどうやって依頼すれば良いのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    起訴された場合、起訴状とともに弁護人選任に関する回答書というものが届きますので、その回答書に国選弁護人を請求する旨を記載すれば良いです。なお、資力申告書の提出も忘れずに行ってください。
    また、仮に当該回答書が届かなかった場合には、管轄の裁判所へ連絡し、国選弁護人を請求したい旨を伝えれば、請求用紙と資力申告書を送ってもらえます。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    回答が遅れて失礼いたしました。
    既に回答がありますとおり、国選弁護人の選任書が届きますので、慌てずに確実に送ってくださいね。その後、国選弁護人とよくお話しされると良いと思います。

  • 相談者 903848さん

    タッチして回答を見る

    返事ありがとうございます。三男は今学生ですが進路として海上保安学校を目指しておりますが、やはり父親に前科がつくと受験はできないのでしょうか?

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました