弁護士を強制的に解任したい

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、交通事故の案件で専任しているしている弁護士が真っ当な仕事してくれないので解任をお願いしていますが、毎日のようにメール、電話しているのに1ヶ月以上、とぼけるような返事をして解任手続きの書類を送ってくれません。
どうにか強制的に解任出来ませんか?

903773さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    内容証明郵便で、解任通知を送られればいいと思います。
    こちらの一方的な意思表示で解任することができますので。

    なお、契約書次第ですが、費用の返金の点については、別途協議をされる必要があると思います。
    成果物の提示を求めて、何も提示ができないようであれば、全部もしくは一部の返金を求められていいと思います。

    ご参考までに。

  • タッチして回答を見る

    既に回答がありますとおり、内容証明郵便にてお送りすればよいでしょう。
    なお、弁護士費用特約を利用している場合には、保険会社にもその旨はお伝えしておいたほうが良いと思われます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました