交通事故入院での生保リサーチの調査。

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、交通事故で入院中です。相談内容は、生命保険会社に入院の給付金の途中請求をしたときのことです。複数の保険に加入しているのですが、一社(ネット系)の生命保険会社から、生保リサーチの調査が入りますので、同意してください。との連絡があり、どのような内容を調査するのか聞くと返答は二転三転し『途中請求だから』とか『二年未満(契約して1年10ヶ月)のため』とか、『事故についての事実確認』とか、色々言ってきて、私が『昨年、膝の手術をしたのですが、そのときはスムーズに支払われなにもなかったのに、なんでですか?』と聞くと、『今回は調査が入ります』と曖昧な返答。そんなやり取りを4日も続け、、最終的には『過去の病歴を(どこの病院に行ったか等)を調べると』と言われました。私は納得がいきません。もし、この調査に同意しないと保険金給付金は支払われない。と言われましたが、そうなでしょうか?必ずしも、同意しなければならないのでしょうか?事故での事実確認なら納得行きますが、私が行った病院を全て言うように言われました。納得できず、こちらに相談させていただきました。回答よろしくお願いします。

903729さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。

    >もし、この調査に同意しないと保険金給付金は支払われない。と言われましたが、そうなでしょうか?
    →残念ながら、そのようになることが予想されます。

    >必ずしも、同意しなければならないのでしょうか?
    →ご本人で同意したくないということであれば、たとえば、弁護士に保険金請求事件として依頼した上で、交渉することは考えられます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

  • 相談者 903729さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。
    追記ですか、今回の事故に関しての情報開示には応じていいと考えておりますが、過去7年前(契約する5年前)からの、病院への通院歴を答えていただき全て調べたい。とのことだったので、私からしたら、粗捜しをし、不払いに持っていこうといういう考えなんだと思えてなりません。ですから、今回の事故に関してだけの情報開示なら、納得できますし、応じる義務はあると考えております。

  • 相談者 903729さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。
    弁護士への依頼も考えております。病気でもないのに、そこまでされる理由が分かりません。他社からはなんの問題もなく給付金の途中請求ができております。もうどうしていいのか分かりません

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変な思いをされている心中はお察しいたします。
    ネット上のご相談では、どうしても回答範囲が限られてしまいますので、弁護士への依頼をお考えなのであれば、弁護士ドットコムにて弁護士検索をしたり、一括見積もりのコーナーに投稿するなどして、具体的に対面での相談をされたほうが良いように思われます。
    ご相談者様と相性の合う弁護士に出会えることを祈念しています。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました