軽微な接触事故をおこしたのかもしれません。

公開日: 相談日:2020年03月15日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

約一週間ほど前、駐車場からバックで出ようとし、たぶん接触事故を起こしたとおもいます。たぶんという理由は、バッグモニターを見ながらブレーキを踏み、サイドブレーキを解除したとき、後方に人がいるとナビから音がなり、またブレーキを踏みました。フットブレーキをいちと柔らかく解除(バッグするため)しただめ、緊急音がなったのですが、後方の人も気がつかずそのまま近づかれたため、さらに緊急音が大きくなりました。トランクに荷物をつんでいたため、ブレーキをかけたときガザガザと音がしただけで、人の声もしませんでした。
車をすぐ停め、後ろにむかうと女性(母親)がおられ「当たってますよ!気を付けてください!」といわれました。ほとんど車は動いていなかったのですが、クリープ現象で数十センチうごいたかどうかでした。高校生くらいのお子さんがあとから出てこられました。女性は「この子が!」とだけいっておられましたが、実際ぶつかったか、車にあたり転倒したかなど不明です。女性には謝罪し、お子さんに、打ったりケガはないか、痛いとこはないか、と聞き、「はい、大丈夫です」といわれましたが、再度、痛みはないか、打ったりケガはないか聞き、念押しで「大丈夫と嘘をついてないか」と確認したところ、「はい、大丈夫です」と言われました。車を確認しましたが、どこにも当たった場所や触れた後がありませんでした。(汚れていたため、当たっていたらすぐわかる)
二人に謝罪後いちど車に戻り、連絡先をと準備をしていて振り替えると、、、すでに二人で歩いていかれてました。手、顔など露出している部分の怪我がないかも確認させてもらい、無傷でした。
どうしていいかわからず、現在、警察にも報告していません。お互いに連絡先、名前をきいていません。
しかし、売る覚えでナンバープレートを覚えていて、やっぱりあのとき打ってました!と相手が届けた場合、どうなってしまうんだろうか、、、不安で不安でしかたありません。車にはかすり傷もなにもない、相手はけがや痛いとこはない、うったりしていないと言い、嘘はついていないといって、気がついたら二人であるいて移動されていた場合、あとから、やっぱり打ちました!と届けた場合私はどうしたらよいでしょうか。

902126さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました