轢き逃げ 警察から警察がない

公開日: 相談日:2020年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨年の事なんですが、煽り運転をされて焦っていたので、周りに気づかず人を轢いてしまったんじゃないかと不安です。
警察に確認したところ、昨年何か届けなどがないかと聞いたら何もないと言っていたのですが、大丈夫だと思いますか?
・轢いて死亡、怪我をした場合、警察は私の元へ来ますでしょうか?
・轢いていて、被害者が頭などをぶつけ、数時間後、日にちがたち死亡していたら警察は私の元へ来ますでしょうか?

897816さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 警察に確認したところ、昨年何か届けなどがないかと聞いたら何もないと言っていたのですが、大丈夫だと思いますか?
    →100%大丈夫とは言えませんが、日常生活を送っていて問題はないと思われます。深呼吸をして落ち着いてください。

    >・轢いて死亡、怪我をした場合、警察は私の元へ来ますでしょうか?
    →はい。

    >・轢いていて、被害者が頭などをぶつけ、数時間後、日にちがたち死亡していたら警察は私の元へ来ますでしょうか?
    →はい。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました