事故の交通費の支払いについて

公開日: 相談日:2020年03月01日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

自転車同士の交通事故です。
相手の自転車の修理期間中の交通費を請求されています。

自転車自体には傷がついたのみで自走可能なものです。
しかし、相手側の都合により自転車店に2週間預かる形で修理を依頼したそうです。
また、修理はパーツ交換のみで一日で終わる作業です。

この場合私が支払う交通費は14日分ですか?1日分ですか?

897782さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >この場合私が支払う交通費は14日分ですか?1日分ですか?
    →パーツ交換のみで1日で終わる作業ということであれば、当方としては1日分が相当である旨主張してみてはいかがでしょうか。その上で、2週間を要する合理的根拠を相手方に求めるべきだと考えます。なお、これについての主張立証責任は相手方にあります。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

  • 相談者 897782さん

    タッチして回答を見る

    相手側は代替え品がすぐ用意できるが純正パーツを希望しており、届くのに7日かかったと言っています。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >相手側は代替え品がすぐ用意できるが純正パーツを希望しており、届くのに7日かかったと言っています。
    →それであれば、「修理のためには代替品で必要十分であり、純正パーツである必要はない」「純正パーツである必要性及び相当性を立証されたい」旨主張することは考えられます。

  • 相談者 897782さん

    タッチして回答を見る

    自転車は安全運転可能な状態ですがパーツが届く期間の交通費も支払う必要があるのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    > 自転車は安全運転可能な状態ですがパーツが届く期間の交通費も支払う必要があるのでしょうか?
    →先程の回答と重複しますが、修理のためには代替品で必要十分であり、純正パーツである必要はないこと、したがって純正パーツが届くまでの交通費は支払い義務がないこと、純正パーツが必要であればその必要性及び相当性を立証されたいということを主張することが考えられます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました