訴状が送られきました!過失割合はどうなるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年03月01日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

訴状が送られてきました!
私は任意保険金に入っていませんでした。
昨年、交通整理がされていない交差点で交通事故を起こしました。
私は原付きバイクに乗っていて相手は四輪です。
私の方に一時停止の標識があり、一時停止したのですが相手が進行してきた道路の左側に車が路駐していたので相手の四輪が見えず少し走ったら出会い頭に衝突してしまいました。
私は救急車ですぐに運ばれ肋骨骨折、足の指にヒビが入りギブスして、手もヒビか入りました。
相手の車は左前面に傷があり左後ろにいくほど酷くてその修理代を請求されています。
相手は自分は減速したのにこちらが一時停止もせずいきなり突っ込んできたと言っています。
でも私の方がスピードが出ていて突っ込んだなら
相手の車両の左に倒れず、私はボンネットを越して右側に倒れると思うのです。
1ヶ月ちょっとは休業しまして自宅療養していました。相手側の損保からは過失割合が80:20だと言われ、休業損害も出ないと言われまだ痛かったのですが仕方なく仕事に行きました。
過失割合で相手の代理人弁護士とずっと揉めていて70:30で私が納得しなければ裁判だと言われ訴状が送られてきました。
訴状では全額支払えとなってます。
私は日弁連の交通事故相談センターに相談しましたら、こちらのほうが被害者なんだから反訴したほうが良いと言われました。わたしはまた通院しても治療院費などももらっていません。
判例タイムズの過失割合からしてどのくらいの過失が私にあるのでしょうか?

897630さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    過失割合については、図面やミニカー等を用いて詳細に事情をお聞きしなければ、正確な判断をすることはできません。
    日弁連の交通事故相談センターにて相談して反訴を勧められたということでしたら、保険がなくても、弁護士を介入させて訴訟対応したほうが良いのではないかと思われます。
    したがいまして、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 897630さん

    タッチして回答を見る

    先日はご返答ありがとうございました。
    本日、弁護士事務所に行きまして事故の状況を説明をしまして相手の車の損傷写真やこちらの原付バイクの損傷の写真を見てもらいました。
    相手の車の修理代の損害賠償金について訴訟を起こされたことを相談しましたが依頼を受けてもらえませんでした。
    日弁連の相談センターではこちらの過失割合は多くても65:35と言われたり、または全く悪くないと言って下さる弁護士の方もいるのですが...
    裁判まで時間がないので自分で答弁書を書いて自分で対応するしかないようです。

  • タッチして回答を見る

    弁護士に相談したのは2件だけでしょうか。正直申しあげて、それでは足りないと思われます。相談者様と相性の合う弁護士を探すためには、中には数十件の事務所を訪問した上で弁護士を選ぶ方もいらっしゃいます。
    ご自身でやると負担も大きいでしょうから、弁護士探しは引き続き行なうことをお勧めいたします。

  • 相談者 897630さん

    タッチして回答を見る

    そうなんですね。ありがとうございます!
    がんばって探してみます!

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました