交通事故の怪我に起因する退職 給料保証

公開日: 相談日:2020年02月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

交通事故を起こしてしまいました。
怪我をしてしまい、業務内容的にきついため、介護施設での夜勤バイトを辞めざるを得ませんでした。
その場合、バイトで働いていたら得られるはずであった給料の保証は多少なりとも保険会社からしてもらえるのでしょうか?

正社員として働いているところは病院なので介護よりは労働的に軽いので、続けられました。

895766さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました