自転車と自転車の接触事故

公開日: 相談日:2020年01月29日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今日、歩道から道路に出ようと発信した時に、自転車と接触してしまいました。相手は少しよろけてそのまま走り去ってしまいました。
私は、気が動転してしまい、警察を呼ばずにそのまま帰ってしまいました。
今からでも警察に届出を出した方が良いのでしょうか。

888168さんの相談

回答タイムライン

  • 益川 教親 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りだと思いますので、回答します。

    > 今からでも警察に届出を出した方が良いのでしょうか。
    万一自転車の運転手が怪我をしていて、それを警察に届け出た場合、ご質問者が救護義務に違反したと言われてしまう可能性があります。ご質問者としては逃げる意思があったわけではないということを表しておかれた方がよいので、今からでも警察に届出を出された方がよいと思います。

    問題が解決することを祈念しております。参考にされて下さい。

  • 相談者 888168さん

    タッチして回答を見る

    事故を起こした場所近くの警察署が自分が住んでいるところから遠いのですが、家の近くの警察署に届出を出しても大丈夫なのでしょうか

  • 益川 教親 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > 家の近くの警察署に届出を出しても大丈夫なのでしょうか
    事故を起こされた場所を管轄する警察署に行っていただくのがスムーズかとは思いますが、家のお近くの警察書に届出られても、届出を出されたとの履歴は残りますので大丈夫かと思います。

    参考にされて下さい。

  • 相談者 888168さん

    タッチして回答を見る

    警察署の方には電話をしたのですが、電話しただけでは届出を出したことにはならないのでしょうか。
    この場合ひき逃げになるのでしょうか

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す