自賠責の仮渡金は請求可能か

公開日: 相談日:2020年01月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

一昨年、交通事故(人身事故)に遭い加害者側の任意保険で医療費や休業損害を一括対応して頂いておりました。先月、医師から症状固定との打診があり、一括請求は終了となります。

質問
自賠責保険で仮渡し金というものを目にしましたが、これは治療中のみ適応なのでしょうか?
それともこれから示談の段階でも申請は可能なのでしょうか。

886969さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当座の費用が必要な場合に、一度だけ請求は可能です。
    仮渡金を請求した方がいいのかは、あなたの現在の経済状況や今後の動きなどによって変わってきますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 886969さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    現在、不規則な疼痛が残っており就労が一時的に阻害される事があります。このまま後遺症害としては認めたくなく、ペインクリニックに通院して痛みを少しでも和らげたいのですが、その際、仮渡金はいくらになるのでしょうか。

    受傷箇所について

    完治
    急性硬膜下血腫
    外傷性くも膜下出血
    頭蓋骨骨折
    鎖骨下動脈解離
    骨盤骨折

    疼痛が残る
    右上腕骨骨顆粉砕骨折
    左鎖骨骨折

    入院133日 通院1ヶ月程

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから