1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. ひき逃げになってしまうのでしょうか?

公開日:

ひき逃げになってしまうのでしょうか?

2020年01月07日
先日、ショッピングモール敷地内の横断歩道前で一旦停車し、左側の歩行者が横断する意思がないので、様子を見ながらソロソロと徐行し始めました。この時に右側から横断してくる歩行者に気づかず、助手席の妻の声で慌ててブレーキを踏みました。
歩行者は車を両手で押せえようと身構えていましたが、ギリギリのところで止まったように思えました。
その歩行者も両手を3回くらい前後に上げ下げしてから、横断歩道を渡り切りました。
私は歩行者のそのディスチャーを見て、当たっていないととらえてしまい、車から降りずにその場を後にしました。相手と会話をしておりません。
相手のディスチャーが当たったというアピールだったらと思い直して、2時間近く経ってから引き返しましたが、時は遅しでした。警察や救急車が来た様子は無いようです。

①被害届を出されたら、ひき逃げになってしまうのでしょうか?

②自首をした方が良いのでしょうか?

この出来事の数日前に車を乗り換える為に車購入の成約をしたばかりでした。
成約中の車は納車準備の状況です。

①車を乗り換えてしまったら、証拠隠滅の罪になりますか?

②こちらは見当違いかもしれませんが、相手への保障は車が変わっても可能でしょうか?
相談者(882017)の相談

みんなの回答

佐々木 一夫
佐々木 一夫 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
本件は当たったか否かが明確ではありませんが、歩行者さん自身もその場で当たっとと言わずに横断歩道を渡って去ったのでしょう。
当たったと判断するに十分な状況はご相談者様のおっしゃる事情からは汲み取れません。
そのような事情であれば、今回の件は静観するのはよろしいかと思われます。
車の買い替えも特に問題になることはないかと思います。

2020年01月08日 00時52分

相談者(882017)
ありがとうございます。
補足いたします。歩行者が私の車の前で両手を広げて身構えた場所から、助手席の方向へ渡り終えたのを確認しましたが、立ち去ったかどうかまでは確認できませんでした。
相手が渡り切って、少ししたら車を走らせていました。相手は私が車から降りてくるものだと思っていたかもしれません。

2020年01月08日 01時38分

相談者(882017)
もう一点補足いたします。
車が止まりきった状態で確認した時に、右側からの横断歩道を渡る歩行者は2人でした。1人は運転席の真横にいて、車に接触しない距離でした。
もう1人は先に書いた歩行者の事ですが、車の前で咄嗟に両手を広げて身構えいました。バンパーに手を触れていないように思えるのですが、触れていたとしたら、車の指紋等の検証もしていないので、問題にならないかと心配しております。

2020年01月08日 02時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①被害届を出されたら、ひき逃げになってしまうのでしょうか?

仮に怪我をしていれば、その可能性があります。
ただ、当時問題となっていないようにも思われますので、可能性は低いほうなのかもしれません。

> ②自首をした方が良いのでしょうか?

そこは相談者のご判断だと思います。

> ①車を乗り換えてしまったら、証拠隠滅の罪になりますか?

ならないと思います。

> ②こちらは見当違いかもしれませんが、相手への保障は車が変わっても可能でしょうか?

仮に相手が怪我をされていた場合でしょうか。
保険の話でしょうか。
質問の内容がよく分かりませんでした。

2020年01月08日 04時50分

相談者(882017)
ありがとうございます。
ご回答をいただき、少し気持ちが楽になりました。

車から降りて相手と話をしなかった事に後悔が残っております。
助手席の妻もぶつかっていないと言っているので、大丈夫かと思うのですが、仮に車が停止した後、または停止寸前に相手が車のバンパーに触れ、指紋が残っていた場合、被害届とともに主張されたら、車を乗り換えてしまうので証拠隠滅となりませんか?

2020年01月08日 05時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 車を乗り換えてしまうので証拠隠滅となりませんか?

ならないと思います(刑法104条)。

(証拠隠滅等)
第一〇四条 他人の刑事事件に関する証拠を隠滅し、偽造し、若しくは変造し、又は偽造若しくは変造の証拠を使用した者は、三年以下の懲役又は三十万円以下の罰金に処する。

2020年01月08日 05時49分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げされたとき人身傷害保険や政府保障事業から賠償金を得る手続き

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

日弁連交通事故相談センターを利用するための手続きと流れ

日弁連交通事故相談センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)を行う機関です。法律相談や示談あっせんなど解決...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故の被害者や死亡事故の遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 私はひき逃げの罪になりますか?

    先日、駐車場から出る際、左右確認の為少し前に出て停止してました。 その際高齢者が離れた所から、自転車でぶつかってきました。転倒もなくこちらもほぼ傷なしです。 相手はすぐに自転車を押し歩いていかれたので少し離れていましたが大丈夫ですかと声を掛けました。お辞儀をされその場をあとにされましたが、怪我などなさそうだった...

  • 当て逃げになるのですか?

    本日、スーパーの駐車場にて、妻の乗り込み時に隣の車にドアが当たらないよう、自分のドアに手を添えて妻を乗せた時に、多分自分の腕時計が隣の車に当たりました。間違いなく自分のドアは当たっていません。相手の車には、助手席に女性が乗っていた(中学生くらい?)んで、すみませんの意味で頭を下げて、そのまま駐車場をあとにしました...

  • ひき逃げになってしまうでしょうか?

    夜、青信号の交差点を右折時に自転車と接触して転倒させ怪我をさせてしまいました。 接触した時は完全に自転車が目に入っておらず、何かに当たったとは思いましたが、 自転車と接触した認識がなく、少し進んでからもしかして人に当たったかもと思いながらも 次の信号まで進んでしまい、Uターンして現場まで戻ってきました。 戻った...

  • これはひき逃げに当たるのか

     先月、私が原付で十字路の交差点に差し掛かり、一旦停止線はなかったのですが飛び出しが多い交差点なので一回止まり、左右確認して右折しようと原付一台分前に出て停止していたところ、右側から自転車が突っ込んできました。そのまま原付の脚を乗せるあたりに当たって止まりました。お互い転倒はしていません(自転車の後輪がちょっと...

  • 自転車窃盗で起訴されるのでしょうか?

    先日、歩き疲れてついマンションの駐輪場にある古い鍵がかかってない自転車を窃盗しました。(昨年の10月に500円くらいのものを万引きをして微罪処分になっています) 窃盗した二日後、警察に職務質問をされ、窃盗が発覚しましたが、その時、貰った自転車ですと嘘つき、ばれて後に窃盗の事実を認めました。 その翌日、警察に行き、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。