1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 子供が怪我をさせられた。相手方に慰謝料、治療費等を求めるべきでしょうか?

公開日:

子供が怪我をさせられた。相手方に慰謝料、治療費等を求めるべきでしょうか?

2019年10月24日
ベストアンサー
公共施設内にて、小さな子供が大人にぶつかられた拍子に、壁に額をぶつけて複数針縫う事態になりました。
当日は病院対応を優先して、相手方とのやり取りは深くしていません。
連絡先を交換して、先方から連絡します、とのことでしたが、数日経っても連絡がこないため、不誠実に感じています。
こちらから連絡して、対応態度によっては慰謝料、治療費等のことも考えようかと思っていますが、
このようなケースでそうした主張は可能なのでしょうか?
進め方、落とし所についてご助言いただけますと幸いです。
よろしくお願いします。
相談者(860870)の相談

みんなの回答

岩崎 陽
岩崎 陽 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ぶつかったときの状況がわかりませんが、相手に落ち度があってぶつかったのであれば、治療費・慰謝料を請求することは可能です。
電話が来ないのは、たいした怪我ではなかったと相手が勝手に思っているのかもしれません。
まずはこちらから電話して、状況を説明されてはいかがでしょうか。
その上で、きちんと謝罪し、治療費を払ってくださるのであれば、慰謝料は求めない(もしくは安くする)というような対応をとられてもよろしいかと思います。
また、相手が保険(個人賠償責任保険など)をかけている場合もあり、その場合は慰謝料もきちんと支払ってくれますので、確認してみるとよいでしょう。

2019年10月24日 17時30分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
どのようなぶつかり方だったのかを確認する必要があります
相手に注意を怠った部分があるということであれば通院期間などに応じた慰謝料や治療費などを請求できる可能性はあると考えます

2019年10月24日 17時42分

相談者(860870)
ご回答ありがとうございます。
ぶつかった際の状況について補足です。
・少し暗い空間において、子供が歩いていたところ、相手が子供に気づかずぶつかってきた
・暗さ、子供の小ささという要因があるため、100%相手の責任とは思わないものの、一定の注意不足があるのではないかと思っている
(当然、親として手を離した状態にすべきではなかったという、親の責任もあるとの認識です)

2019年10月24日 18時24分

相談者(860870)
その後、相手方が連絡に応答しない不誠実な状況が続いています。
警察に相談した方が良いでしょうか?

2019年10月26日 01時34分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車のドアを隣の車にぶつけて逃げた場合の罪や高額な修理費を請求されたときの対処法【弁護士が解説】

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、そのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性はあるのでしょうか。また、被害者か...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 小さな息子が学校で大きな六年生におもいっきり突進され、顔面を怪我をし数針縫いました。

    先日、学校の休み時間に息子7歳(120センチくらい)が校庭のベンチで座っていて、立ち上がった瞬間に、 鬼ごっこをして走ってきた六年生(身長165センチくらい)の男の子におもいっきり衝突されたようで、 顎が横にパックリ裂けてしまいました。 すぐ病院へ行き、中の肉を数針縫い、外側の皮膚を数針縫う処置をしてもらいました。 ...

  • 7歳子供は店の看板に当たって、4針を縫いました。

    先生の皆様: お忙しい所、すみませんが、 先日、レストラン食事為に入る所、うちの子供(7歳)は店外の看板を遊んで、看板は倒れ、子供の頭に当たって、血がたくさん出ました。 (誰も見てませんが、男の子ですから、そうだと思います。) 病院で4針を縫いました。 後日はレストラン店から、子供自分で看板と遊んたせ...

  • 自転車にぶつかりそうになりました。人身事故になりますか?

    20時半ごろ自転車にぶつかりそうになりました。 駐車場から道路に出る際、自動車の頭を歩道に 出し、右を確認したあと左を確認すると若い女性が自転車で車のすぐ隣に停まっていました。私が驚いた顔をすると私の車の前をものすごく睨みながら そのまま通り過ぎて行かれました。音や衝撃は まったくなく、車にもかすり傷ひとつありま...

  • 知人が自動車を壁にぶつけました

    知人が自動車を壁にぶつけました、そのとき私は助手席に乗っていました、修理代は払いますとそのとき言ってました、5ヶ月たつのにいまだ支払ってくれません そこで質問ですが、何か罪にできますか?

  • 認定子ども園に登園4日目に顔に深い傷がつけられました。

    3歳の子どもが認定子ども園に登園した4日目に、転んで顎に深い傷がつけられました。口の中に12針、表に5針が縫ってました。担当の先生によると、皆さんと一緒に外遊びした後、教室前の階段を登った際に、脚が滑って転んで顎が上の段の階段にぶつかったそうです。翌日、園長、理事長、担当先生がうちに謝罪しに来ましたが、「申し訳ない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。