人身事故の加害者の定義について。

公開日: 相談日:2019年09月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

人身事故が発生した場合、その被害者には免許証に対するペナルティが発生しないと聞きました。

人身事故のケース
①相手(加害者)
②自分(被害者)
③自分の同乗者(被害者)

の場合、検察の判断によっては②が③の加害者となる可能性がある。

しかし、②は被害者としての取り調べは受けたが、加害者としての取り調べは行われなかった。

この場合は、無事故無違反の扱いになりますか?

何卒よろしくお願いします。

851542さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す