仮執行宣言付支払督促確定後の強制執行について

公開日: 相談日:2019年09月26日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

よろしくお願い致します。

治療院をしている者です。

交通事故の患者様の施術を損保会社様からの依頼で行いました。

後日、『調査の結果、本件事故と相当因果関係のある人身損害は発生していなかったことが明らかになり、貴院にたいする施術費代払申出を初診日に遡って撤回させて頂きます。』と損保会社様の弁護士様から手紙が届き、損保会社様の担当者様からは患者様に費用の請求を行ってくださいと言われ、患者様に施術費用の支払いの依頼をしましたが、返答がなかった為、仮執行宣言付支払督促まで行いました。

患者様の氏名、住所、電話番号、生年月日は分かっているのですが、勤務先等は分からず、強制執行が出来ずに困っております。

そこで、質問なのですが、

1.民事執行法が改正され、「第三者からの情報取得手続」という制度が新設されたという事を
 インターネットで知りました。この制度が施行されると勤務先情報を知ることが出来、
 強制執行が行えるようになるのでしょうか?

2.この制度はいつから行えるのでしょうか?

以上、お忙しい中、大変申し訳ありませんがよろしくお願い致します。

851235さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 851235さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございます。

    今回の件ですと、勤務先は無理なのですね。

    相手の銀行の口座を調べることは可能のでしょうか?

    よろしくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位
    タッチして回答を見る

     銀行口座につきましては,口座のある支店を調べることが可能となります。

     前提といたしまして,口座の差押えは金融機関と支店を記載して申立てる必要があります。
     そのため,民事執行法改正前は,金融機関と支店を把握していなければ口座の差押えが事実上困難でした。

     民事執行法改正により,本店等から,債務者がどの支店の口座を保有しているかの回答を得ることができるようになり,支店を調査したうえで口座の差押えができるようになります。
     もっとも,金融機関毎に調査する必要がありますので,1回の手続きで債務者のすべての口座が判明するという手続きではありません。

  • 相談者 851235さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございました。

    相手の口座がある金融機関が分からなくても、金融機関に相手の口座があるかどうかを調査して頂くことも可能なのでしょうか?

    相手の口座のある金融機関が分からなければ無理なのでしょうか?

    お忙しい中、何度も大変申し訳ありませんが宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     口座がない場合には,口座がない旨の回答があるはずです。
     そのため,口座がありそうな金融機関を順次調べていくことは可能なはずです。
     ただし,改正民事執行法が来年5月までに施行とされているため,運用が固まっているわけではありませんので,運用上のハードルが出てくる可能性もございます。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました