執行猶予取り消し。友人が心配しているのですがいかがですか?

執行猶予についてお聞きします。
交通事故で執行猶予判決を受けて、執行猶予期間中に再度事故を起こした場合執行猶予取り消しと聞きましたが必ず取り消しされるものでしょうか!?
友人が心配しているのですがいかがですか?
2010年03月30日 18時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
再度の事故とは、物損ですか、それとも人身事故ですか?

2010年03月30日 20時05分

松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 過失器物損壊罪などありませんので、人身事故を起こされ刑事処罰を受けるおそれがあることと仮定してお答えします。

2 執行猶予中に再度裁判を受ける場合、1年以下の懲役又は禁固の言い渡しを受け、「情状に特に酌量すべきものがある」時には、再度の執行猶予を言い渡すことができます。ただし、保護観察は必ずつけることになっています(刑法25条2項)。

3 従って、ご友人には、再度の執行猶予の可能性があります。勿論、この場合,前刑はそのままで、前刑の執行猶予は取消になりません。

一般的にいえば、交通事故の場合には、その可能性が高いといえます。

4 その条件としては、
? 被害者に対する徹底的な弁償・慰謝、嘆願書の取得
? 今後の友人の運転監督体制の徹底(車に乗らないことも含む)
に留意します。

5 そして本裁判に望むのは、最後の策。

まず、不起訴、次に略式命令の罰金、そしてそれらが駄目なときに、最後に本裁判で上記2ないし4を狙います。

6 初めから弁護士さんを頼んで精力的に動いてもらって下さらないと、以上の成果は望めないのが通常です。

2010年03月31日 07時00分

この投稿は、2010年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

「交通事故証明書」を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには「交通事故証明書」が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪について。執行猶予とは、どういった事でしょうか?

    執行猶予とは、どういった事でしょうか?

  • 執行猶予中の交通事故について

    覚せい剤で執行猶予中に交通事故を起こしてしまいました。この場合執行猶予は取消しになりますか?

  • 常習犯。執行猶予も付かないかもしれないですか?

    執行猶予も付かないかもしれないですか?

  • 執行猶予

    執行猶予期間経過後に、執行猶予期間中に犯した犯罪で逮捕され起訴された場合、前の執行猶予は取り消されないということでいいでしょうか。ただ今回の情状どして執行猶予期間中にもかかわらず、という点が悪い情状どして斟酌されるということでいいでしょうか?

  • 執行猶予中

    執行猶予期間中に犯罪を犯すと執行猶予が取り消されるとありますが、執行猶予の判決がでる以前の件で逮捕起訴されると取り消されるのでしょうか? 後執行猶予中に罰金刑を受けた場合も執行猶予を取り消しされるのでしょうか? アドバイスお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。