交通死亡事故民事裁判

公開日: 相談日:2019年08月10日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

私の会社の従業員が交通死亡事故を起こしてしまいました。刑事裁判は終わり執行猶予がつきました。がこの度民事裁判を起こされますと当社の保険屋さんから聞きました。まだ起訴状は来ていないので内容はわからないのですが、交通死亡事故の民事裁判の場合は慰謝料増額狙いなのでしょうか?または会社に対しての使用者責任みたいな民事裁判も考えられるのでしょうか。

833269さんの相談

回答タイムライン

  • 石井 琢磨 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    死亡事故の場合、慰謝料のほかに、逸失利益(将来の収入減)が争点になりやすいです。その他に死亡関連費用も争点になることがありますが、多くの場合、裁判を起こすのは、慰謝料に限らず、賠償額の増額が目的でしょう。

    車の所有者の自賠法上の責任のほかに、使用者責任の裁判を含めることもありますが、通常は同一裁判で、運転者の他に会社も含める方法がとられます。

  • タッチして回答を見る

    > まだ起訴状は来ていないので内容はわからないのですが、

    起訴状ではなく、訴状ですね。

    交通死亡事故の民事裁判の場合は慰謝料増額狙いなのでしょうか?

    慰謝料に限られませんが、増額は考えているのだと思います。

    または会社に対しての使用者責任みたいな民事裁判も考えられるのでしょうか。

    そうですね。業務中の事故であれば、考えられると思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 民事裁判を起こされますと当社の保険屋さんから聞きました
    →一般的な流れかと思いますね。

    > 交通死亡事故の民事裁判の場合は慰謝料増額狙いなのでしょうか?
    →保険会社の提案には応じなかったということかとは思います。過失割合などについて争いとなっている例もあります。

    > 会社に対しての使用者責任みたいな民事裁判も考えられるのでしょうか。
    →業務中の事故であれば、考えられるとは思います。保険会社ともよく相談して対応するようにしましょう。その場合の代理人は、保険会社から紹介してもらえることもありますし、社員と会社で同一の代理人となる例もあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 833269さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。
    追加なんですが会社に対する損害賠償を請求される場合は相場金額はどの程度になるのでしょうか?
    こちら労基法に対する違反はしておりません。過労働もございません。

  • 相談者 833269さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます!
    追加でお願います!
    会社に対しての損害賠償は任意保険とは別に任意保険の支払い同等額程度は請求されるのでしょうか?
    数千万円とか請求される可能性ありますか?

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから