旦那の浮気相手の対応の今後対応の仕方を教えて下さい。

公開日: 相談日:2019年08月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

初めての相談になります。よろしくお願いします。

旦那のスマホ見てしまい浮気してるのが分かりました。使っていたスマホは会社のでメールでやり取りしていました。
送受信メールや着信履歴はその都度消してありますが、たまに消し忘れがあったりしたのでは発覚しました。
たわいの無い内容から、「大好き、来年も再来年もずっとずっと一緒いて下さい」など。
その他にも、写真を送ってます。(自分の顔、全身裸、胸、陰部、下着姿など)

実は、この相手は旦那の中学校の同級生で中学の時から旦那の事が好きだったそうで、旦那にずっとアプローチしていました。もちろん私と旦那が付き合ってる事も知ってますし、結婚して子供いるのも知ってます。

※旦那が会社入社すれば隣のガソリンスタンドで働いたりして差し入れをもっていったり、(私と結婚してからは)旦那の会社の隣のスーパーに買い物をしに来たりして旦那と接点を取ろうとしたり。

しまいに、会社の人が旦那の会社の連絡先を相手に教えてしまい、浮気が始まったみたいです。

旦那にはスマホ見てしまった事話ししました。
旦那は、メールはしてたが会ったりはしてないと言ってましたが、証拠がないので強く言えませんでした。
会社のスマホなので番号もアドレスも変更出来ない為、旦那には着信拒否やメール拒否をして欲しいと伝えましたが、相手がそれで諦めるとは思いません。

私自身、鬱傾向になってしまい今現在、通院して内服してる状態です。

そこで、先生方に相談です。

1.不貞行為の証拠がないので、慰謝料は難しいと思いますが、この場合でも少しは取れるのでしょうか?

※私は、旦那とは離婚するつもりもありません。

2.他に、何か牽制できるような事ありますか?
誓約書を、書かせて旦那に付きまとうわないよう
にするとか。メールや電話したり、旦那や会社
に近づかないようにするなど。破ったら違約金が
発生するなど。出来ませんかね?

先生方見ずらい文章ですみませんがよろしくお願いします。

831848さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    1・・・不貞行為の証拠がないのであれば、額の如何を問わず不貞行為に対する慰謝料を請求することはできません。
    2・・・あなたから相手の女性に対して、夫に付きまとわないよう要求する文書を送付することはできるでしょう。相手方がそれでも夫に付きまとうようであれば、夫婦関係の安定を害するとして訴訟ができるかは難しいのではないでしょうか。相手方に誓約書を書くことを強制させる手段は現状ないのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > 1.不貞行為の証拠がないので、慰謝料は難しいと思いますが、この場合でも少しは取れるのでしょうか?
    > 可能性はなくはないと思いますが、相手も不貞を否定したら難しい可能性はあります

    > ※私は、旦那とは離婚するつもりもありません。
    >
    > 2.他に、何か牽制できるような事ありますか?
    >
    > 誓約書を、書かせて旦那に付きまとうわないよう
    >
    > にするとか。メールや電話したり、旦那や会社
    >
    > に近づかないようにするなど。破ったら違約金が
    >
    > 発生するなど。出来ませんかね?

    そのような申し入れをすることはありうると思います

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました