被害者への謝罪と保険会社の対応への不満について

失神して追突事故を起こしました。
被害者の方へ謝罪のために電話でアポイントを取ったのですが、口調がきつい方だったので自動車保険会社の担当者に同行をお願いしました。
自動車保険の契約者が親だったので、親も同行したいとの事で、日程の調整を待って、翌朝契約者である親が保険の担当者に連絡してから
被害者の方へ再度人数が変更になる連絡をしようとしていました。
ところが、翌朝に被害者の方から保険の担当者へ電話が入り、話しの中で謝罪時に同行する事を被害者に伝えてしまい、
このため被害者の方が、「順番が違う」と怒ってしまい、連絡を受けた私がすぐに被害者へ連絡しましたが、お怒りが収まらない事になりました。
その後、担当者と同行のうえ被害者の方へ謝罪に伺ったのですが、保険会社の担当者はそのことを謝るでもなく被害者の方と話しをし、
被害者の方は私をほぼ無視し、怒ったまま、「今後は保険会社の担当者とやり取りするので、あなたに二度と会うことは無い」と言われ、
被害者宅を後にしました。
できれば、もう一度、被害者の方にお詫びしたいのですが、どうしたらよいかわかりません。
電話の件が有るまでは、被害者の方は物損扱いで良いとおっしゃられていた様なのですが(そのことも、相手に言ってしまったとの報告の際に初めて聞かされました)、
電話の件で怒られて、人身扱いにすると警察へも電話されたようで、実況見分を行うと警察から連絡が有りました。
今後は起訴されてしまうと思いますが、
保険会社の担当者の私達への応対に不満と怒りが収まらないので、こちらもどうしたら良いでしょうか?
冷静な意見を伺いたく、よろしくお願いします。

2019年08月02日 23時15分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
被害者はそのような人なので、このようになるのはやむを得ません。保険会社の対応に大きな問題があるようには思えません。

現状を受け入れ、やむをえないものとして対応していくしかありません。

2019年08月03日 07時01分

鈴木 晶
鈴木 晶 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
もともと、被害者への謝罪に付き添ったり、段取りを組んだりするのは刑事弁護人が行ってきたことです。保険会社は、自分の会社が保険金を支払いという建前上、サービスの一環として示談交渉を行っているにすぎません。
法曹として教育を受けた弁護士であれば、謝罪の段取りや守秘義務の順守は基本中の基本です。

なので、保険会社に不満があるのであれば、弁護士に示談をお願いしてみては…と勧めたいところではありますが、相手方に対してさらに油を注ぐことにもなるかもしれません。

法的なアドバイスではありませんが、保険会社に担当者の変更を要請してみてはいかがでしょうか。

2019年08月03日 07時04分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 保険会社の担当者の私達への応対に不満と怒りが収まらないので、こちらもどうしたら良いでしょうか?

保険会社に今後の対応は任せつつ、様子を見るしかないでしょう。
味方である保険会社に対して、憤りを感じてクレームを入れる程度はともかく、それ以上は争ってもしようがありませんし、事故の相手もそういう人と言うことで、距離を置いたほうが良いように思います。

2019年08月03日 08時54分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

交通事故の被害にあったときにまず行うこと【弁護士のQ&Aまとめ】

交通事故被害は、ある日突然降りかかる突発的なアクシデントです。事故に遭った直後は混乱してしまい、どんな行動を起こすべきかわからず、気づいたら...

【物損→人身への切替え】期限・事故相手に拒否された場合の対処法は?弁護士が解説

事故当初は物損事故として処理されても、後になってから身体に痛みが出てきた場合など、物損事故から人身事故に切り替えられる可能性があります。切替...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車両同士の交通事故の実況見分について

    高齢の父が車に乗っていたところ、 交差点で他の車と接触しました。 実況見分の際は、信号待ちで青になってから 発進したと申告したようですが、5日程経って 信号待ちではなかったと言い出しました。 この場合、直ちに警察に報告すべきか、供述 述調書作成時に申告すべきでしょうか。 また半ばパニック状態にあったとはいえ警察 ...

  • 交通事故の実況見分について。実況見分で口頭で説明した内容は、検察の方にも報告されますか?

    交通事故の実況見分について質問です。 車対自転車の事故で、私が車側です。 自転車の方は転倒もなく、当初はケガもないと言っていたので物損事故として処理されましたが、示談交渉がこじれて人身事故に切り替えられてしまいました。 人身事故になったので、実況見分に昨日行ってきたのですが、供述調書を確認した際に、「相手方の...

  • 実況見分などがなかった場合の事故証明の発行の可否

    先日、交通事故をに巻き込まれてしまったのですが、以下のような状況で事故証明は発行してもらえるのでしょうか? ①片方が通報前に現場から立ち去った+自分が焦ってしまい電話でなく直接警察署に行き事故を報告 ②私含めた当事者からは軽く話しを聞いてメモした程度、両者が揃って話すような機会は無し ③事情聴取、実況見分は...

  • 加害者が警察の身内で実況見分調書を捏造している、どうしたらよいでしょうか?

    自転車(加害者)と歩行者(被害者)の交通事故 加害者が警察の身内で実況見分調書を捏造しているようです 被害者としてどうしたらよいでしょうか? 警察は嘘ばっかりで信用できません

  • 実況見分調書について

    交通事故後警察官立ち会いで実況見分して 一年半後くらいに裁判資料として調書を見ましたが、最初に相手を発見した場所の位置が 間違っている為に不備になっています。 今から警察署で訂正は、可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。