10対0で人身事故の修理費は全額負担してもらえないのでしょうか

公開日: 相談日:2019年07月07日
  • 3弁護士
  • 3回答

6月上旬に人身事故になり、10対0で保険会社の判定が出ました
修理工場に見積もりをしてもらい150万ほどかかると言われました
こちらの車は年数が古い車のため、買い替えなら19万、修理なら69万までしか出ないと相手の保険会社から言われました
自分の保険会社の方からは10対0の案件なので関わることは出来ないと言われています
今回の事故は相手の信号無視で発生し、こちらに非はないのに修理費の負担に上限があるのは納得がいきません
買い替え、修理にしても負担しなければいけないのは腑に落ちません
このまま保険会社の言われたことにしかならないのでしょうか

820259さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから