発達障害(認知症?)の母について

70代の母の暴言などで困っています。以前から協調性がなく、人に合わせることなく、反対に自分に合わさないものは言葉で徹底的に攻撃する人でした。
言動がひどくなり買物依存やお金の管理ができないようになり認知症を疑い受診させたところ、脳腫瘍が見つかり手術で完治しましたが、攻撃的な性格は以前と変わっていません。退院し自宅に戻ったとたんタンスに入れていた200万がないといいだしました。もちろん私たち子供はしりません。ですが、合鍵をもっている私たちが犯人だと警察に通報しました。警察が来てくださり、母の言い分をきき、母の話は信用できないと帰ってくださいました。しかし、今度は弁護士を依頼したと連絡がありました。私たちが盗んだお金を取り返してもらうように依頼したと言うことでした。もちろん被害妄想です。おそらく母は認知症か発達障害かと思われます。そういった場合、弁護士さんは母の依頼をうけられるのでしょうか?。2回弁護士事務所へいき、依頼したと話しています。今後は直接話すことも禁じられたと。まだ何もこちらにはその弁護士さんからは連絡はないのですが、母の状況をその弁護士さんにこちらから伝えた方がいいのでしょうか?。母は昼夜とわずあちらこちらに電話したり、「金返せ」などと私たちの家に怒鳴りこんで来たりするため警察には事情をはなしています。直接連絡を取るなと弁護士にいわれていると話していますが、実家の掃除や介護もあるので無理なのです。
脳腫瘍の手術を受け、認知症や発達障害の疑いがある、介護認定3の依頼人の被害妄想を真に受け調停などをおこしてこられた場合、どのようにこちらは対処すればよいでしょうか?。
2019年07月03日 01時33分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> そういった場合、弁護士さんは母の依頼をうけられるのでしょうか?。

事情や程度次第でしょうね。攻撃的でもある程度は判断能力があるのであれば依頼を受けることもあるでしょう。

貴方としては、後見の申立をしていくことかと思います。お金をとっていないことは債務不存在などで争うこともできますが、相手の出方を見てもよいでしょう。

2019年07月03日 08時09分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> そういった場合、弁護士さんは母の依頼をうけられるのでしょうか?
相談内容がどの程度合理的か、空想とははねつけられない部分があるかどうか次第かと思います

まだ何もこちらにはその弁護士さんからは連絡はないのですが、母の状況をその弁護士さんにこちらから伝えた方がいいのでしょうか?。
それもありうるところかと思います


> 脳腫瘍の手術を受け、認知症や発達障害の疑いがある、介護認定3の依頼人の被害妄想を真に受け調停などをおこしてこられた場合、どのようにこちらは対処すればよいでしょうか?。

調停委員に症状などについて話をしましょう

2019年07月04日 12時13分

相談者
弁護士から通知が来ました。代理人となったので、母とは直接接触するなと書いてありました。
警察や保健所にも1年以上前からずっと、母の奇行で相談させていただいていて、介護認定も3の認定がおりるくらいの症状なのです。
警察からも、今までの事情も確認せず安易に母の依頼を受けた弁護士が接触するなというのであれば、今まで私たち子供が病院やヘルパー、ケアマネジャーさんと連携をとって母を支えていたこと、世話をしていたこともすべて弁護士が引き受けるべきと、強く弁護士に言っていいと言われています。
命に関わることですので、悩んでいます。
どのように対応していけばいいでしょうか?
主治医からは、一人で生活は出来ない、お金の管理も難しい、認知症の傾向があるといわれています。

2019年07月11日 02時16分

この投稿は、2019年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で後遺障害が残り物損被害も生じているときに被害を回復する手順

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

交通事故で後遺障害等級認定を受けた場合の逸失利益の計算方法【職業別】

交通事故で後遺障害等級認定を受けた場合、保険会社から支払われる逸失利益の額は適正な金額なのか、判断に迷う人もいるでしょう。逸失利益の計算方法...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 右折信号で。弁護士をたてて、徹底的に戦うべきでしょうか?

    交通量の多い片側2車線の交差点で右折待ちをしていました。右折信号になり曲がったところ、直進対向車が赤で突っ込んできて、車が接触。相手方は青だと主張し、第三者機関も立ち会いましたがお互いに証拠がないと6:4でこちらが悪いと言われました。弁護士をたてて、徹底的に戦うべきでしょうか?

  • 認知症の(疑いがある)人による交通事故について、民事上及び刑事上の責任。

    認知症の(疑いがある)人が交通事故を起こした場合について教えて下さい。 別居している母が先日交通事故を起こしました。 母は少し前にも事故を起こし、認知症の疑いが考えられたが、母と同居している父は口頭で運転しないようにいったものの、鍵を隠すなどの対処はせずに、結果として交通事故につながりました。事故後、医者より認...

  • 交通事故の後、認知症のような症状が出てきた事について

    交通事故の後、1ヶ月経ってから、慢性硬膜下血腫の手術をしました。その後5か月位経ってから、認知症のような症状が出てきました。脳神経外科の先生は、交通事故との因果関係はないような事を言っています。 交通事故の後のレントゲンでの画像ではどこも悪くありませんでした。1ヶ月経ってから、慢性硬膜下血腫になり、手術をしたの...

  • 交通事故の後遺障害で、詐欺になるのか?

    一年前交通事故で、頭部を負傷した事が原因で片眼の視野狭窄になり、後遺障害が認定され慰謝料が給付されました。元々プロボクサーなので、片眼が見えにくいですが、何とか試合には出場していますが、後遺障害の慰謝料を給付されたら、試合に出場したら、保険会社に詐欺で訴えられたりするのでしょうか?他覚的検査でも、視野狭窄は立証...

  • 交通事故の件です。追突されて後遺症障害の件です

    交通事故です。 8月初めに後ろから追突され、まだまだ治療は続いてるんですけど、左の手のしびれと左の首が痛いのです。MRI取っても、何も異常はなかったです。後遺症障害は取れるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。