自動二輪運転中、任意保険未加入で物損事故を起こしました。その場合対応は?

大型バイク乗車中、左折の為ウインカーを出し、ミラー確認で一瞬目をそらした時、前々車の車が急ブレーキをかけ、前車もその勢いでさらに急ブレーキをかけた事により、前車の左リアバンパーにブレーキが間に合わず追突しました。

自賠責保険は加入していましたが、任意保険には加入しておらず、対応に困っています。

直ぐに警察を呼び対応しました。
被害者には幸い怪我もなく物損事故扱いになりました。
被害者は上場企業の会社員。車は会社がリースしている国産社用車です。

自賠責保険で物損は対応出来ると勘違いしていたこともあり、保険屋さんに対応してもらえれば良い。と考え写真等は一切撮っていません。

まだこちらが任意保険は未加入だと言うことは被害者にはお話ししておりません。
被害者にもお伝えしましたが、車の修理は私の知り合いの車屋で修理をしたい。と、申し出ましたが、リース社用車の為、被害者が決めれる話ではなく「リース会社から連絡がある。」と言われました。

任意保険に加入していなかった自身も悪いのです。しかし急なブレーキをかけられた事もあり、私が10:0で悪いとは思わないのですが、保険屋さんに対応してもらえないので困っております。

もちろん修理費用はお支払いしますが、私が100%悪い訳ではないと考えております。その場合どの様な対応を行えば良いでしょうか。
過度な請求される事が心配です。

①私の知り合いの車屋で修理は可能なのか
②過度な請求をされた場合どの様に対応すれば良いのか
③過失割合の説明や対応はどうすれば良いのか

御回答宜しくお願い致します。
2019年06月20日 09時54分

みんなの回答

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
ありがとう
①どこで修理するのかは被害者側の自由なので強要はできません。

②妥当な修理をするための費用が相場よりも高額に過ぎることが立証できるようであれば、超過する部分は否認し得ます。
その他、被害者側が過大な請求をしてくるため示談できない場合、最終的に相手方が訴訟等の法的措置をしてくる可能性があるので、被害者側の行動を待てばいいと思います。訴訟等の対応をしたくないのであれば、多少割高に感じる場合であっても示談することも検討し得ます。

③過失割合については、前の車両が急ブレーキをしたことにより、被害者側の車両は危険を防止するためにやむを得ず急ブレーキをしたのであれば、被害者側は基本的には無過失であると考えられるため、被害者側との関係では、全面的に相談者様に過失があると考えられます。

2019年06月20日 13時54分

この投稿は、2019年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる死亡逸失利益の金額と計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支払われる賠償金の...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車のミラーが走行中の自転車にかすったかも?

    本日のお昼頃ですが、車を運転していて縦に4台ならんで走行していた自転車を追い越す際に、そのうちの一台と車のミラーが軽く接触したかもしれません。 追い越す際に自転車がかなり近くに居る感じはあったのですが、接触した音や衝撃は全くありませんでした。 ですので、もし接触していたとしても、本当にかすった程度だと思います...

  • 歩行者にサイドミラーぶつかった場合

    運転中に、歩行者にサイドミラーがぶつかりました。すぐ車止めて、歩いて来た方に声をかけたら、ぶつかっただけなので、大丈夫です。と、行ってしまいました。一度こちらを振り返ったのですが。大丈夫との事でしたので、警察には行ってません。この場合どうしたら良いのか、後から訴えられないか心配です。

  • 車のすれ違いミラー接触

    先日、狭いT路地で左折しようとした時に少し曲がった時に対向車がいて(相手は止まれ)相手が下がったので前進しました。左折じ左には停車している車がありました。相手が止まったのでそのまま前進したら、ミラー同士が接触しました。最初はそのまま行こうとしたのですが、接触したのは私なので止まり、なかなか来ない相手が来るのを待っ...

  • サイドミラーと自転車の接触

    先ほど、帰宅途中に自転車を押している学生と 私の車のサイドミラーがぶつかってしまいました。 その子にすぐ痛いところなどないか確認したところ 無いです。 と言っていましたが、自宅まで付き添い ご家族の方と会い、謝罪と連絡先の交換をしました。 警察を呼んだりとかはしておらず、 家族の方からも 何ともないと思うけど...

  • 自転車とサイドミラーの接触したかもしれない場合どうなるのか、お聞きしたいです。

    先日、自動車を運転していた時、左サイドミラーから『コツッ』と音がしたので後方を確認したところ、自転車が走っていたのが見えたので、接触したと考えずに帰宅してしまいました。 帰宅後、もしかしたら接触してしまったのではないかと不安になり、最寄りの警察署に電話をかけたところ、被害届は出ていないということでした。 左...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。