物損事故のその後の対応(相手が任意保険未加入)

交差点で交通事故を起こしました。
片側二車線の道路の左車線を走行中(右車線は渋滞して車は停止してました)、
交差点にて、渋滞中の車の間から右折しようとした対向車が突然出てきて、急ブレーキをかけましたが間に合わず衝突しました。

事故後、双方とも怪我はなく物損事故ということで警察の処理は終わりました。
その時、相手が任意保険未加入ということが判明して、今後のことは当方の保険会社と相手で対応してもらうことになりました。

しかし、保険会社にその後の事を聞くと、
全面的に直進車(相談者)が悪い、こちらは右折待機していて渋滞車が道を譲ってくれたから進んだまでだ、と言って非を認めず話が進まない状態です。
右折車の方が過失割合が大きいと話しても納得されません。
また腰が痛いとおっしゃっているそうです。

一方私の方も、その日の晩から体に痛みがでてきたため通院しようか悩んでいます。

そこで質問です。

1.相手が人身事故に切り替えた際、違反点数などは過失割合の少ないと思われるこちら側にもついてしまうのでしょうか?

2.私が通院したとしても大した怪我じゃない場合、大ごとにしたくないので物損事故のまま進めたいのですが、そうすると治療費は実費負担となるのでしょうか?(相手の自賠責保険から支払うことは不可能ですか?)

3.相手が過失割合に納得しない場合どうなるのでしょうか?
2019年06月06日 11時18分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 1.相手が人身事故に切り替えた際、違反点数などは過失割合の少ないと思われるこちら側にもついてしまうのでしょうか?
> 可能性としてはゼロとはいえません

> 2.私が通院したとしても大した怪我じゃない場合、大ごとにしたくないので物損事故のまま進めたいのですが、そうすると治療費は実費負担となるのでしょうか?(相手の自賠責保険から支払うことは不可能ですか?)
>
自賠責からの支払いは可能です

> 3.相手が過失割合に納得しない場合どうなるのでしょうか?
裁判なりで決着をつけるほかないでしょう

2019年06月06日 12時21分

相談者
ご回答、ありがとうございました。

物損事故のままでも自賠責保険で支払い可能とのことですが、
病院では自由診療で受診して、のちに自賠責保険の手続きをして支払いされる、という形になるのでしょうか?

2019年06月06日 13時42分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
物損でも、最初から自賠責扱いとしてもかまいません

2019年06月06日 13時43分

相談者
受診する際は自賠責保険で、と伝えればいいのですね、ありがとうございました!

2019年06月06日 13時49分

この投稿は、2019年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 片側3車線道路における右折車と直進車の事故の過失の割合について

    私が右折レーンにて待機しており、信号機が青から黄色に変わり、対向する他の車両も速度を緩めていたので右折を開始しましたが別の直進車と衝突しました。その際、ドライブレコーダーを搭載していたので映像を確認すると私は黄色でスタートしていますが、対向車が交差点に進入した際には赤色信号に変わり矢印も出ていたのではないかと思...

  • 四輪と原付の交差点衝突。右直事故ではなかったのでしょうか。

    先日原付に乗っている際に、タクシーと衝突事故をしてしまいました。 T字の交差点を私が直進、タクシーが右折で 曲がった時に衝突と聞いていましたが、 交通事故証明書を取り寄せたところ 事故類型が、車両相互その他の欄に丸となっていました。 私は右直事故で側面衝突だと認識していましたが もしかすると実際は私が聞いてい...

  • 相手の車線側に避けて衝突

    知人がバイクに乗っていてセンターラインのない対向できるぐらいの道幅のカーブを過ぎた地点で相手の車と衝突しました。相手の車が真ん中を走ってきて知人がビックリして右に避けてしまい中央より右側で衝突しました。この形の場合は車が真ん中を走っていても知人が左側に避けずに右に避けて相手の車線側で衝突してるのでやはり知人の方...

  • 交通事故、衝突事故

    先日バイク(私)車(相手)で、十字路を車の一時停止無視で軽度な衝突事故を起こしました。 その際たまたま通りかかった自転車のおまわりさんが居たので自然と事故処理の手続きにはいったのですが。 この様な場合警察不介入で当事者同士の話し合いで解決する事は出来ないのでしょうか?

  • 信号のある交差点で直進車と右折車の事故の過失割合について

    先日、車同士の交通事故に遭いました。青信号で、私は30キロ程度で直進、相手は対向車の右折で、相手は止まらずそのまま私の車の運転手席側のドアミラー辺りにぶつかってきました。 私が交差点に進入する前に、一台右折車がおり、それをやり過ごしてから直進して、相手の右折車が側面に当たってきたという感じです。 運転手は直進の私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。