自賠責保険被害者請求について。至急知りたいです。

バイク事故でこちらが任意保険未加入加害者、相手は任意保険加入で、相手の弁護士から通知書が届き、1週間以内に、治療費、休業損害、文書代、交通費、通院慰謝料、車両修理費の合計111万円を振り込んでくださいとのことですが、こちらの自賠責保険に被害者請求してくれと弁護士に連絡をしたらいいのでしょうか?
それとも、この場合はそれは無理なのでしょうか?

もし一括で払えと言われたら立て替えるしかないのでしょうか?

とりあえず通知書を送ってきた弁護士に連絡を取ればいいのでしょうか?

そもそも向こうにも過失があるのですが、こちらが任意保険未加入だったため何も出来ず、今は10対0でこちらが加害者になっています。弁護士に相談すべきなのでしょうか?

この場合弁護士にお願いしてもこちらは莫大な費用がいるだけで何もメリットはないですよね?
2019年06月01日 22時02分

みんなの回答

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
ありがとう
> バイク事故でこちらが任意保険未加入加害者、相手は任意保険加入で、相手の弁護士から通知書が届き、1週間以内に、治療費、休業損害、文書代、交通費、通院慰謝料、車両修理費の合計111万円を振り込んでくださいとのことですが、こちらの自賠責保険に被害者請求してくれと弁護士に連絡をしたらいいのでしょうか?
→弁護士に連絡すればよいです。
ただし、自賠責保険は人身損害について最低限度の補填をするものにすぎないため、車両損害には対応していませんし、慰謝料については自賠責基準と裁判基準との差額が発生し得ます。
なお、自賠責保険については被害者に何割か過失があったとしても、よほど過失が大きくなければ支払保険金額について変動しませんが、相手方が自賠責基準の支払いと一般的な算定基準との差額を請求するような場合は過失相殺の主張が可能です。
依頼するかどうかは別にして、適正な賠償額を判断するために、資料を持参して一度弁護士に相談することをお勧めします。

> もし一括で払えと言われたら立て替えるしかないのでしょうか?
→一括弁済を請求されたとしても、資力に乏しいようであれば、分割弁済の提案も可能です。

2019年06月02日 02時51分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
こちらの自賠責保険に被害者請求してくれと弁護士に連絡をしたらいいのでしょうか?
人身部分について可能ではありますが、相手には自賠責に被害者請求する義務はないので、あくまで払ってくれといわれるかもしれませんね

それとも、この場合はそれは無理なのでしょうか?

もし一括で払えと言われたら立て替えるしかないのでしょうか?
分割の交渉もありうるとは思います

とりあえず通知書を送ってきた弁護士に連絡を取ればいいのでしょうか?
そうしてください

そもそも向こうにも過失があるのですが、こちらが任意保険未加入だったため何も出来ず、今は10対0でこちらが加害者になっています。弁護士に相談すべきなのでしょうか?
相談すべきです

この場合弁護士にお願いしてもこちらは莫大な費用がいるだけで何もメリットはないですよね?
詳しく話しを聞かないと分かりませんが、とりあえず相談だけはするべきでしょう

2019年06月02日 08時04分

相談者
本当にありがとうございました。
時間はないですが、やはり1度通知書を持って相談してみようかなと思います。

2019年06月02日 09時38分

この投稿は、2019年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

知らないことで損をする?交通事故の被害者が失敗しないために知っておきたい4つのこと

交通事故にあってしまった際に、治療に専念し、納得のいく解決を得るために、まず最初に知っておきたいことが4つあります。この記事で紹介する4つのこ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • バイクとバイクの事故について。 自賠責のみ。

    はじめまして。 旦那がバイクとバイクの事故を起こしました。 相手は両足骨折で二週間入院だそうです。 お恥ずかしながら、自賠責しか入っておらず、相手の任意保険の方と直接やり取りするしか、なくなってしまいました。 旦那は手首の捻挫で全治二週間です。 あと首と背中が痛いと言っています。 自賠責の120万も余裕で超えそ...

  • 任意保険未加入 バイクに追突

    従業員が赤信号で、停止中にバイクにオカマを掘り任意保険未加入で個人で示談交渉中なのですが、原付バイクの修理代に35万かかるから新車買った方が安いよ言われました。 早急に示談書を作成してサインしろと言われました 。 医療費、バイクの修理代の詳細、通院する期間、症状何もわかりません。 任意保険未加入の僕が悪いのですが...

  • 任意保険未加入の原付バイクでバスと接触事故を起こしました。

    19歳の息子が原付バイクで2車線の道路左側を走行していました。前にバスが走っていて 追い越そうと思い右側の車線を目視していたところ、バスが停留所に停車したのを気付かずにバスの右側とバイクの左側が接触してしまいた。幸い低速で走行していた為に本人には大した怪我はありませんでしたが、私が無知だった為に任意のバイク保険に加...

  • ロードバイク対歩行者の事故

    ロードバイク対歩行者で事故に遭いました。 私は歩行者側で信号青で、ロードバイク側は赤信号で突っ込んできてぶつかり、私は派手に転けました。 診断書の初見は全身打撲の全治二週間。 被害者、加害者共に早々に示談したいんですが、加害者側の示談金が治療費込みで5万円でした。 さすがに、その値段では無理だと言いましたが...

  • 任意保険未加入のバイク事故過失割合、支払いについて返答をお願いします。

    去年2017年の11月にバイクで事故をしました。 私自身がバイクの任意保険に加入しておらず 事故をおこしました。 事故相手は車です。 仕事等で保険会社からの連絡を取る事が出来ず 事故の事も忘れていました。 突然2018年の7月に弁護士から電話がありました。 内容としては 去年の事故を覚えてますか?保険会社 か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。