交通事故加害者側が任意保険無保険の場合の費用請求について。

交通事故に遭いました。当方オートバイで相手側は自動車です。自動車の右折時に巻き込まれました。過失は確定ではありませんが、当方1-2割の過失になる可能性が高いです。
相手方は自賠はありますが任意無保険の為、示談はこちらの弁護士と相手方で行う予定です。そこで2点ご教示頂きたく、質問いたします。
1. 相手方から示談については自分の車検を任している会社として欲しい旨を伝えられました。事故と関係のない第三者と示談をするというのは一般的なのでしょうか?
2. 相手方は任意無保険ということもあり、被害額の支払い能力について疑問があります。(被害額は物損が約50-60万。人身は通院中で確定してませんが、ひと月ほどの通院になると思われ、こちらは約20万円ほどになると思います。)勤務先は中小企業で、勤続年数は10数年であると言われましたが、上記の金額の支払い能力があるかとても不安です。このような場合は相手方に支払い能力があるか確認できる方法はありますでしょうか。
何卒よろしくお願い致します。
2019年05月09日 10時57分

みんなの回答

小財 憲司
小財 憲司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1について
 なぜ車検を任している会社と示談をする必要があるのか,その趣旨がよくわかりません。
 あくまで示談交渉をすべきは,事故の当事者である相手方本人です。
 なお,お怪我の部分については,自賠法という法律で,運行供用者(一般的には自動車の所有者がこれにあたることが多いです。)にも賠償を請求できますので,相手方の自動車の保有者が車検を任している会社(車検中の代車などが今回の事故車のような場合が考えられるかと思います。)ということであれば,まったくあり得ない話ではないかと思います。

2について
 支払い能力については確かに気になりますね。
 ただ,法律上,事前に相手方の収入や預貯金等資産の状況を調査することは困難です。
 現状は,将来の差押えに備えて,職場の名称や所在等を確認されるくらいしか方法がないように思います。

2019年05月09日 14時24分

相談者
ご教示頂き誠にありがとうございます。
1ですが相手側の車は自家用車ですので、やはり相手方との示談が適切かと再認識することができました。しかしながら、上記を認識した上で相手が代理人に示談を一任することは法律上可能なのでしょうか?
2についても法律上の視点から現状勤務先確認以上のことができない旨、承知いたしました。

2019年05月09日 14時41分

小財 憲司
小財 憲司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士以外の者が,有償で,代理人として示談交渉等の法律事務を行うことは,弁護士法で禁止されています(一部,認定司法書士等の例外はあります。)。
他方,無償であれば,弁護士等の有資格者ではない者が,交渉の代理人となることも違法ではなく,法律上可能ということになります。

もっとも,弁護士等の資格を有しない者が代理人として登場する場合には,本当に事故の相手方の代理人であるのか,本当に無償で代理を行っている者であるのかなど,懸念されることが多々ありますので,十分気を付けていただく必要があるでしょう。
そのあたりは,弁護士に依頼されるとのことですので,担当の弁護士さんも十分わかっておられると思います。信頼してお任せすればよいのではないかと思います。

2019年05月09日 16時50分

相談者
度重なるご回答誠にありがとうございます。
承知いたしました。相手方からこのような示談相談先変更の依頼があった旨は担当弁護士に伝え、弁護士の最終判断を仰ぎ代と思います。
繰り返しになりますがこの度はありがとうございました。
また、疑問点などありましたら質問させていただくかと思いますが何卒よろしくお願い致します。

2019年05月09日 16時59分

この投稿は、2019年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車とバイクの右折事故。バイクの過失は問えますか

    先日車(当方)とバイク(相手)で事故をおこしました。 右折時に進行方向から来たバイクと接触しました。 1.右折時、反対車線には車が混んでおり少しずつ動いていた。 2.ミラーにも目視でも進化方向には何も見えなかった 3.バイクの前輪と車の左前(フォグランプの横あたりにタイヤ痕)と接触。 この場合、相手の前方不注意は問えないで...

  • バイクとバイクの事故について。 自賠責のみ。

    はじめまして。 旦那がバイクとバイクの事故を起こしました。 相手は両足骨折で二週間入院だそうです。 お恥ずかしながら、自賠責しか入っておらず、相手の任意保険の方と直接やり取りするしか、なくなってしまいました。 旦那は手首の捻挫で全治二週間です。 あと首と背中が痛いと言っています。 自賠責の120万も余裕で超えそ...

  • 自転車とバイクの人身事故

    信号のない交差点で双方一時停止マークなしの場所で、50ccのバイクと自転車で接触事故となりました。バイクの方が広幅員です。 当方、自転車で、浮き上がったあと転倒し、救急車で運ばれましたが、全身打撲で1週間と、大きなケガはありませんでした。相手方も足が痛いとのことで、双方、人身事故となりそうですが、当方は自転車の保険...

  • 原付バイク 自損事故

    借りた原付バイクにて自損事故 損害保険ファミリーバイク特約には加入してません。人身傷害特約5000万は加入しています。ご教授よろしくお願い致します。

  • バイクとの事故になります。

    本日事故にあいました。 真っすぐの4車線ある道路で 右にまがるだけの車線に入り ウインカーをつけて走っていました。 その時、いきなりこすった音がしました。 バイクがこちらの車線に入り 接触しました。 左ミラーとリアのサイド及びガラスに傷があります。 バイクの人は、ミラーで後方を確認後車線変更したら 車がそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。