交通事故の保険が下りない相談です。

先日、私が交通事故を起こしました。
事故の相手が、実の母です。

母は、数十年前に実の父と離婚して、再婚し、
別の家庭を持っています。

私が自分の自動車保険(東京海上日動)に連絡行い、
相談を行ったところ、「家族の場合は、対人保険は適用できない。」
という回答でした。

契約を行った際の約款には「家族」の場合は適用されないと
書いてあったのですが、この場合は、家族になるのでしょうか。

後日、電話にて自動車保険(東京海上日動)から
「家族の場合は、対人保険は適用できない。」→「血縁関係がある場合」
という回答をいただきたました。

やはりこの場合は、保険は適用されないのでしょうか。
手術費が高額な為、実費になってしまうととても払えません。
2019年04月08日 10時47分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
自動車保険契約の約款を取り寄せて確認することをおすすめします。
契約上の「家族」が「親族」を含む場合,「親族」とは6親等内の血族,配偶者,3親等以内の姻族を指すため,あなたの直系血族である実のお母様は「親族」にあたります。
したがって,あなたが被保険者である場合,対人賠償保険は適用できないという考え方になりますが,約款では「同居の親族」に限定されている可能性もあります。
そのため,念のため約款を取り寄せて,どの文言によって適用されないのか確認した方がよいでしょう。

2019年04月08日 11時20分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 自賠責保険としては,その車両の運行供用者が,御相談者であれば,親族が誰であろうとも他人として賠償責任を負うことから使用することができます。この点は,配偶者の他人性と認めたいわゆる「妻は他人か」判決(最高裁判所第三小法廷昭和47年5月30日)により,判例として確立しております。
2 任意保険において,被保険者が家族の場合には「免責で対人賠償保険は使えません。」となっているのがほとんどです。しかし,そのつづきがあって「被保険者ごとに個別に適用する」伴っていることが多いのです。
自賠責保険は,上記のように運行に関しての責任ですが,任意保険は,「自動車の所有,使用,管理上に問題があって人を死傷させた場合,法律上負担すべき損害について出る」ことになっています。つまり自賠責保険の範囲よりも広いので免責の範囲を限定する必要があるのです。
しかし,自賠責の運行供用者責任が発生する場合にも免責対象となるのは常識に反すると思われます。
3 どうか,約款を検討してみて個別適用の条項があるかを探してみてください。あればこれでいけます。万が一なくても,自賠責被害者請求の活用で費用はある程度まかなえるはずです。

2019年04月08日 13時33分

この投稿は、2019年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故ADR】日弁連交通事故相談センターを利用するための手続きと流れ

日弁連交通事故相談センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)を行う機関です。法律相談や示談あっせんなど解決...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

交通事故で弁護士に依頼するときに「弁護士費用特約」を利用できるケース

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の保険割合について

    交通事故の保険の割合で もめています その場合交通事故専門の 弁護士に相談した方がいいでしょうか 相手がタクシー会社なんで 自分は個人 勝ち目がないような

  • 交通事故:保険の年齢適用外

    友人が先日、会社の車で事故にあいました。 原因は友人が店の駐車場から出ようとして道路に少しはみだして止まっていた所にその道路を走行してきた相手の車がよそ見をしていて友人の車に突っ込んできたからです。 しかし友人の会社では入社時に保険に入っていることになっていたのが…会社側の確認ミスで保険が年齢の適応外になっ...

  • 交通事故の際の保険について相談です

    交通事故の際の保険の支払いについてご相談があります。 2014年10月2日に母親の車で自損事故を起こしてしましました。 車は大破して、廃車にするしかありませんでした。 また、自分自身も顔と方に怪我をしました。 上記の2つのことに対して保険会社に問い合わせを したところ、私は保険の対象外なので保険金を支払えない...

  • 交通事故、保険種類について

    前に交通事故に有ったのですが保険の種類などが良くわかりませんので教えて下さい。 今回車と車の追突で人身事故になりました。 (私の過失は0) 初めの頃に車が廃車になりそこで貰ったレンタカー代と乗ってた車の評価のお金を貰ったのですがこれは何保険でしょうか?

  • 交通事故での保険交渉

    知人が交通事故に合いました。 自転車に乗っていてはねられました。夕方、国道、横断歩道上ではない。 知人は民間の保険には入っておりません。 このような場合、相手方(全労災)との交渉は知人本人が行わなければならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。