交通事故過失について。10対0ゎ無理ですか?

公開日: 相談日:2011年09月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

私が優先道路を40キロ〜50キロで直進中、T字路の交差点で、加害者が右折で私の路線に入ってこようと中央線の付近でウィンカーを出して止まってました。
加害者が動く気配がなかったので、そのまま直進しました。
加害者の車を過ぎたら、運転席側の斜め後方に衝突してきました。
すごい広い見通しの良い道路で夜20時ぐらぃの事故でした。
対向車もなく、後ろも車ゎいませんでした。
加害者ゎ左右確認したが見えなかったと主張しています。
加害者の保険会社の過失提示ゎ9対1を主張してきました。
私ゎ10対0を主張しました。
3回目の保険会社カラの提示ゎ95対5です。
10対0ゎ無理ですか?

77625さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから