自動車事故(眠くなる薬服用・建物損壊・人身なし)の刑事責任

建物の損壊(直径1m以下の穴)を伴い、人身傷害のない交通事故についての相談です。
加害者(運転していた者)は花粉症・精神病の疾病のため、眠気を伴う薬を複数服用していました。
これについて薬剤師から「車の運転は控えてください」と説明を受け、危険性を認識していました。
この疾病及び服薬は、前回の免許更新より後に発生したものです。
事故発生時の速度超過・飲酒はありません。

加害者は事故の直前に一瞬気を失い、直後に事故を起こしました。
現場検証のさい、薬の服用について警察に説明せず、事故発生時の記憶がないと説明しました。
加害者は加入している任意保険で被害者(建物の所有者)への賠償を行うつもりです。


ここで、以下の相談があります。
1.加害者がこの状況(薬の服用)を説明しなかった事に刑事責任はありますか。
2.加害者が危険を認識の上運転していた事は安全運転義務違反に当たりますか。
3.加害者は運転過失建造物損壊罪を犯していますか。
4.この他に加害者が問われるべき刑事責任はありますか。
2019年02月21日 19時59分

みんなの回答

相談者
すみません。一番聞きたかった質問を忘れていました。
5.加害者はこの件についてすぐに有料の弁護士の方をつけ事態収拾にあたるべきでしょうか、それとも逮捕される可能性は極めて低いと考えて、これについて様子見するのが妥当でしょうか。

よろしくお願いします。

2019年02月21日 20時33分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
<加害者がこの状況(薬の服用)を説明しなかった事に刑事責任はありますか。>
 そのこと自体には刑事責任はありません。

<加害者が危険を認識の上運転していた事は安全運転義務違反に当たりますか。>
 あたります。

<加害者は運転過失建造物損壊罪を犯していますか。>
 そういう罪名の罪はないようです。

<この他に加害者が問われるべき刑事責任はありますか。>
 ありません。

<加害者はこの件についてすぐに有料の弁護士の方をつけ事態収拾にあたるべきでしょうか、それとも、これについて様子見するのが妥当でしょうか。>
 様子見でいいのではないですか。
 

2019年02月21日 21時51分

相談者
ご回答ありがとうございます。
私の考えていた最善のケースで、大層ありがたく思っています。
安全運転義務については慢性病による服薬(てんかん治療薬、鼻炎薬、睡眠導入剤等)であり完治までは法令順守した運転は困難であるため、加害者は車の所有をやめることで再発防止しようと考えています。

質問4に対しその他の刑事責任はないとご回答頂いているので、再確認の質問となってしまうのですが、
質問3につきまして、修正させてください。

加害者が安全運転義務違反をした上で、それとの直接因果関係は不明ですが、実際に発生した一瞬気を失うという過失は、道路交通法 第116条に定められる重大な過失にあたりますか。

2019年02月21日 22時59分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
<加害者が安全運転義務違反をした上で、それとの直接因果関係は不明ですが、実際に発生した一瞬気を失うという過失は、道路交通法 第116条に定められる重大な過失にあたりますか。>
 法70条の安全運転義務の違反にはなるでしょう。
 事実がばれれば、法66条の不正常運転の禁止に当たるとされることが、ないでなないでしょう。
 事実がばれれば、法116条の過失運転建造物損壊罪に当たるとされることも、ないとはいえないでしょう。 
 

2019年02月21日 23時26分

相談者
有難うございます。可能性のあること、承知しました。度々すみませんが、次の相談があります。

加害者は車運転禁止ではなく、控えてといわれていました。運転前の自己診断では意識明瞭であり事故直前にも眠気を感じていませんでした。このため加害者は自分が安全に運転できると認識していました。この場合でも上の回答は変わりありませんか。

翻って、加害者は事故後に薬の副作用をPMDAに問い合わせ、その中に意識消失の可能性のある薬が複数あるため、運転厳禁であると告げられました。加害者は、同じ罪を繰り返さないために、今後自動車・自転車に乗らず全ての移動を歩行と公共交通機関にしようと考えています。この処置は再発防止として適切ですか。

加害者は自身が運転厳禁であることの説明を受けたことがなく、各薬単体の説明書からの判断も不可能でした。今回1つ目の質問に類似しますが、知らなかったが運転厳禁であったことは罪を重くしますか。

2019年02月22日 15時56分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ベストアンサー
ありがとう
<加害者は自分が安全に運転できると認識していました。この場合でも上の回答は変わりありませんか。>
 基本的にはかわりませんが、不正常運転や過失運転建造物損壊については、ふつうは犯罪の成立はないと考えられます。

<今後自動車・自転車に乗らず全ての移動を歩行と公共交通機関にしようと考えています。この処置は再発防止として適切ですか。>
 適切です。

<知らなかったが運転厳禁であったことは罪を重くしますか。>
 基本的には、知らなかったことについて責任を問われることはありません。
 

2019年02月23日 14時01分

相談者
度重なる質問に対し真摯にご教示頂き誠にありがとうございました。
この件について知りたかった事をしっかり理解することが出来ました。
加害者は、自身が運転厳禁と知ったので、今回示した再発防止策をとります。

病院毎の説明で運転厳禁でないが、飲み合わせで厳禁になるのは恐ろしく感じました。
この件は、幸いというのは不謹慎ですが、怪我人がいませんでした。
もしいたら様々な人に対し今回に比較にならないご迷惑をかけ、人生を狂わせたことでしょう。
ここで言っても仕方がないのですが、お薬手帳等をもっと有効に活用し、
運転厳禁である者がその事実をすぐに知ることのできる社会が来ることを願います。

誠にありがとうございました。

2019年02月23日 15時06分

この投稿は、2019年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故】衣類や持ち物が壊れたときに加害者に請求できる賠償金の範囲

交通事故で、スマートフォンや腕時計、衣類など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるので...

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故の被害者や死亡事故の遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 警察署に確認したほうがいいですか?

    先日、上り坂のカーブ道を車で通行中、道の左端を自転車を押しながら歩いている人がいて追い越しました。 追い抜いた直後、カシャンと言う音がしましたが自転車のギアチェンジの音と思い、接触もしていないはずですので、そのまま進行しました。 後になって、もしかして追い越しにより驚いたか、よろめいたかして、自転車が倒れた...

  • 車検切れ、自賠責保険切れの交通事故について。

    先日、父が細い道へ左折する際に後続車と衝突しました。父は左折のウィンカーを出していたのですが右に寄ったため、後続車が右に曲がると勘違いし、開いた左側に入り込んできてぶつかってしまいました。相手は威勢のいい、いわゆるチンピラで、右にウィンカーを出してただの、言いがかりをつけております。幸い、まったくスピードが出て...

  • 交通事故による人身事故の取り下げ又は行政処分の罰金にならない方法

    先日、信号のない交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車です。 私は直進で相手も直進で右方向からやってきました。 道幅は私の方が4m相手の方が5mぐらいで交差点の停止線は私の方にありました。 私から見て右方向はかなり見通しが悪く(相手も左方向は悪い)出合い頭で衝突してしまいました。 そんなに酷い怪我ではな...

  • 交通事故後の怪我について。

    交通事故後の通院について質問です。 首、肩、背中と痛めたのですが、レントゲンでは異常がありませんでした。 MRIは撮っていません。 今後は痛みがどうなるかわかりませんが、通院しながら医者と相談する事になりそうです。 慰謝料についてですが、 保険屋さんが言うには通院日数×4200円との事でした。 これは日数が長引いて...

  • 交通事故加害者になりました。慰謝料についてご教示願います。

    昨日、追突事故起こし人身扱いになりました。いきなり相手は慰謝料を要求して来て驚いています。保険会社は『慰謝料は支払いの対象外』とのこと。 いわゆる病状固定までの治療、休業補償等は保険で支払えると思いますが、慰謝料というのは自分で支払うものなのですか?頭が混乱して来ました。 相手は、絶対許さない、裁判にするといき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。