帰省先での接触事故→人身に切り換え

昨日、接触事故にあいました。
私はレンタカー会社から借りたレンタル原付です。
役所の駐車場で前方の車がバックで駐車場に入れようとした時に私の存在を確執出来なかったようで接触事故になりました。
私は右方向の出口に行く予定で停車中の前方の車とは車間距離は原付1台ぶんはとり車が進むのを停車して待ってました。
前方の車は右方向の出口にはむかわずバックして駐車場に入ろうとするのでクラクションを鳴らしましたが、原付の前輪が車の後ろがわに接触し私は原付ごと転倒しました。
車の運転手のおばさんが降りてきて「大丈夫ですか?」など言いましたが、後ろから車が来て窓から乗り出したおじさんが「早くどかして」みたいな事をいうので車と原付を移動させました。
私が警察を呼び足したが、おばさんは「接触してない」「原付が勝手に転んでた」など言ってます。警察の処理がすんだ後に私が車の腹部分?を覗き混むと凹んでる箇所が確認出来ました。
原付のタイヤの高さと同じぐらいなので保険のプロに見せたら判明すると思います。
念のため写メは捕りました。
相手の保険会社と話したら「保険は使わないと言ってる」「接触してない」「先に原付が勝手に転んでた」「(謎の)目撃者がいて接触してないと言ってた」など言ってるそうです。
原付でダイレクトに転倒したため私は翌日全身激痛になり念のため病院に行きました。
人身に切り換えたいのですが、相手が「保険は使わない」など言ってる場合はどうしたら良いでしょうか。
私は関東に住んでいて帰省先の沖縄で事故が起きました。
弁護士に頼んだ方が良いのかと悩んでいます。
宜しくお願いします。
2019年02月19日 18時49分

みんなの回答

岩崎 陽
岩崎 陽 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずは病院で診断書を発行してもらい、それを警察に提出しておくとよいです。そうすれば警察のほうでも捜査してくれます(不起訴になる可能性も高いですが、その場合でも実況見分調書は手に入ります)。
その後の治療費や慰謝料等の請求については、警察は助けてくれませんので、自分で請求していくことになります。請求先としては自賠責保険や相手方本人・任意保険会社などが考えられますが、いずれを選ぶにしても、ご記載の事情からすると難航が予想されます。
依頼するかどうかは別としても、早めに弁護士に相談されることをお勧めします。

2019年02月19日 19時02分

相談者
弁護士は事故を起こした沖縄の弁護士がよいのでしょうか。
私は関東在住なので沖縄には何度も行けません。
御手数ですが宜しくお願いします。

2019年02月19日 19時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 弁護士は事故を起こした沖縄の弁護士がよいのでしょうか。
> 私は関東在住なので沖縄には何度も行けません。

あなたの住所地での裁判管轄も生じるでしょうので、関東の弁護士に相談に行けばよいかと思います。
もっとも、移送のリスクはあります。

2019年02月19日 21時07分

この投稿は、2019年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 原付 事故 対応の仕方

    16歳の息子が原付で車との接触事故をしました。 相手の方は息子の免許証をメモして、後で連絡するからと言って行ってしまった、、、と息子は壊れた原付を押して帰って来ました。 事故としては曲がり角でお互い走っていてすったようです。 相手は「そっちがインコースだからこっちが連絡先を教える必要はない」と言っていたそうです。...

  • 原付バイクとタクシーの事故

    当方、原付バイクで相手がタクシーの交通事故です。 状況は相手タクシーの後部を走行しているとき、交差点付近の所でお客さんがおり急ブレーキをかけて左によりかけているところに、止まれずに追突しました。 相手タクシー会社の事故担当は信号で止まってる時に追突されたから10:0ですねと言っています。 警察は私が被害者にはな...

  • 原付とトラックの事故

    先日、息子が交通事故にあいました。 相手はトラックで右折するために対向車がいなくなるまで止まっていたそうです。 息子は直進したいために外側からまっすぐ進み貸そうとしてる際にトラックが対向車いなくなったので右折しました。右折するために少し左側が膨らんだ為に原チャリにぶつかり、息子とバイクは倒れました。 幸い息子は...

  • 原付、対、追越し車との事故

    原付で道路の左側を直進中に側方間隔を誤った車両が追い越し間際に原付に接触しぶつける事故は判例タイムズに乗ってますか?

  • 原付進入禁止の接触事故

    8月16日昼13時頃原付と接触事故おこしました。 私が高架から上がってきて右から左へと進路変更しようとして 前方後方確認して直視しましたが右斜めに原付がいて原付がいてること気付きませんでした。原付の後ろと私の車の前ミラーの所があたりました。原付進入禁止のところでの事故だったのですがこの場合でも過失割合わ車が悪いので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。