交通事故による通院で仕事がままなりません。

三ヶ月前に車対車の交通事故にあいました。
頸部〜肩にかけて、むち打ちのような状態になり、現在も通院をしています。
治療の関係や事故後の体調不良で仕事ができない日も多く、給料も下がってしまいました。

保険会社に相談をしても、保険会社の対応が非常に悪く、信用できません。
加害者の方も保険会社任せのため、これからどうなっていくのか非常に不安でなりません。

このような場合は、まずどなたに話をしたらよいのか、どのような対応をとれば良いのか、わからず不安ばかり募っていきます。よかったら教えてください。
よろしくお願いいたします。
b4_9727さん
2019年02月19日 01時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このような場合は、まずどなたに話をしたらよいのか、どのような対応をとれば良いのか、わからず不安ばかり募っていきます。よかったら教えてください。

怪我をさせられたのであれば、治療費、慰謝料、休業補償、等の請求が考えられます。
相手に保険会社が入っているなら、相手の保険会社との交渉になろうかと思いますが、相談者としてご不安であれば、弁護士に相談するとか、弁護士に入ってもらうことも検討されてもよいと思います。
相談者が弁護士特約の保険に入っているのであれば、それを利用されることも考えられると思います。

2019年02月19日 04時01分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
基本的には、保険会社と協議していくことになると思います。いわゆる症状固定時期まで、治療を継続して、その後に後遺障害の認定について判断を受けたうえで、本格的な示談交渉をしていくことになります。損害としては、治療費、交通費、休業損害、慰謝料などです。もし後遺障害が認定された場合には、後遺障害慰謝料、逸失利益などの請求が考えられます。「交通事故 計算」で検索して頂ければ、日弁連交通事故相談センターなどの基準が紹介されていると思いますので、参考程度にして頂ければと思います。それまでの間でも、保険会社は、治療費を負担したり、その他の費用の一部を負担することもありますが、このあたりは、事故の状況によってまちまちなこともあります。もしご不安であれば、一度弁護士に面談相談され、場合によっては依頼されることもご検討頂ければと思います。こちらの保険に弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用についてご心配されることはなくなりますので、この点もご確認ください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年02月19日 08時21分

高山 桂
高山 桂 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮崎県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずは、何よりも相談者様のお身体が一番ですので、医師の指示に従い十分な治療を受けてください。
その間の減ってしまった給料に対する休業損害については、加害者が加入している保険会社に請求を行うようにしてください。万が一、保険会社に加入していなくても、自賠責保険には請求できますので、ぜひ一度検討してみてください。
その後、治療が終了した段階で損害額を確定させる事ができ、その時に今回の交通事故によって負った損害の全額の補償を受けてください。なお、保険会社が提示する賠償金はいわゆる裁判所の基準より低額である事が多いため、どこかのタイミングでは弁護士に相談される事をお勧めします。

2019年02月24日 03時15分

この投稿は、2019年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害にあったときにまずするべきこと、弁護士のQ&Aまとめ

交通事故被害は、ある日突然降りかかる突発的なアクシデントです。事故に遭った直後は混乱してしまい、どんな行動を起こすべきかわからず、気づいたら...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】衣類や持ち物が壊れたときに加害者に請求できる賠償金の範囲

交通事故で、スマートフォンや腕時計、衣類など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるので...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 通院について

    交通事故 人身について 追突事故に遭い現在通院しています。 保険会社の見解は1ヶ月 もう少しで1ヶ月経ちますが体は痛く保険会社に伝えても認めてくれません 弁護士特約に入っていないため弁護士さんにお願いし通院日数を伸ばしてもらうためには費用はどのくらいかかりますか?

  • 生保の交通事故の通院

    私は生保を受けていて交通事故に遭いリハビリの最中なのですが加害者の保険の担当が、私の治療する院長さんが症状固定したと言っているので、あと10日で終わりその後は国保で通院する様に…と言っているのですが、もちろん保険証などなく院長さんに確認したところ、保険屋にそんなことは言ってないと嘘が判明しました。そのまま今までど...

  • 交通事故 耳鳴り 通院 健康保険

    交通事故 耳鳴り 通院 お世話になります。先月事故にあい、耳鳴りが治まらず耳鼻科に通院しています。 相手保険会社にはつたえましたが、事故との因果関係があれば支払ます、とのことで、健康保険で通院してます。 先日、診断書の内容から、支払は数回程度の検査分なら考えます、とのことでした。 診断書には耳鳴り、右耳難聴が...

  • 交通事故の通院について

    いつもお世話になっています。追突事故の被害者になり整形外科でむちうちや肩の打撲の治療をうけています。もともと神経痛で何年も前からペインクリニックにも通っていました。昨日あたりから肩が痛くなりペインクリニックに行こうと思うんですが、保険会社に元からペインクリニックに通っている事がばれ、今のむちうちも事故以前の痛み...

  • 交通事故の通院期間について

    6か月ほど前当て逃げされ首のムチウチになり現在も通院中の者です。犯人は現在もつかまっておりません。 先日保険会社から電話がありそろそろ事故から 半年なのですが3月末で治療は終了といった 内容を言われました。 寒くなってきて痛みが悪化したり、 仕事の疲れで痛みがでたりはしていますが、 私はまだ治療し続ける事でよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。