当て逃げしてしまいました。被害届が出る前に自首しましたが、当て逃げとして処分がありますか。

当て逃げしてしまいました。
スーパーの駐車場で、ドアを開けた際、風にあおられてドアが大きく開き、隣の車に当たってしまいました。
2時間後、警察署に行き、申告しました。まだ被害届は出ていなかったようです。
相手が見つかった場合、当て逃げになるか伺うと、警察官の方は、「そこまでは考えていない。ただ、被害者にとっては、逃げられたという思いがあると思うから、それは覚えておくように」と言われました。
自宅に戻り、当て逃げについて調べたら、怖くて怖くて眠れません。

そこで質問ですが

被害者の方が見つかった場合、警察に届けはしましたが、“当て逃げ”ということになるのでしょうか?被害者の方の心情次第ですか?
免停や、仕事の懲戒免職など、あるでしょうか?

よろしくお願いします。
ましゅまろまんさん
2019年02月04日 22時55分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大げさに考え過ぎと思います。相手が通報する前に自首しているので、当て逃げ、つまり、事故報告義務違反としての違法性はかなり弱いです。そもそも、物損事故ですから、事故そのものについての処罰も考えられません。免停などの行政処分は、公安委員会が決めることで、通常、弁護士は知らないと思います。私も詳しくは分かりませんが、いずれにしても、免停まで行くかどうかは、これまでの持ち点がどれだけあるかによって違ってくるはずです。勤務先による懲戒の可能性については、そもそも、刑事事件の内容は、プライバシーですから、警察があなたの承諾なしに勤務先に教えること自体あり得ません。要するに、さしてご心配には及ばないということです。

2019年02月05日 07時10分

ましゅまろまん さん (質問者)
早速のご助言ありがとうございます。
その場を離れてしまったということが、悔やまれ、恥ずかしく、どうしようもない気持ちでした。弁償などはしっかり応じる気持ちですが、その場を離れてしまったわけで、"当て逃げ"や、免停などの行政処分が不安で仕方ありませんでした。
大げさ、と言っていただけて、少し気持ちが救われました。ありがとうございます。

2019年02月05日 07時51分

この投稿は、2019年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガで「下まぶた」が麻痺…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で顔面骨折などのケガをすると、骨折自体は治っても、顔の一部に麻痺の症状が残ることがあります。そのような場合に、後遺障害等級認定を受け...

交通事故で腰痛になった場合に後遺障害等級認定を受けられるのか

交通事故の被害を受けた場合、後になって腰痛の症状が出てくることがあります。今回は、交通事故で腰痛になった場合の後遺障害等級認定の注意点やポイ...

この相談に近い法律相談

  • 隣の車にドアが触れてしまった

    駐車場の車を開ける際、隣の車に触れてしまいました。触れただけなので、その際傷はないと目視で数回確認したのですが、後で少し不安になりました。その場を離れてしまったのですが、大丈夫でしょうか?

  • 隣の車にドアをぶつけてしまいました。でも不当な請求されているようです。

    飲食店の駐車場で助手席の子供が、隣の車の運転席側ドアを傷つけてしまいました。 一見白くなっていましたが、へこみは有りませんでした。 保険会社を通じて修理を依頼したところドアの軸が曲がってしまったのでドアを一枚全交換で代車代含め14万円の請求だと言われました。 閉まったドアに子供の力でへこみがない状況でドアの軸が曲...

  • ドアパンチする前からあった傷?

    先日、車に乗ろうとドアを開けた時、強風でドアが開いてしまい、となりの車にドアパンチしてしまいました。ドアを開ける前にとなりをチラ見しましたが、そのとき白っぽく擦れたような跡がついていたような感じがあり、ドアパンチで傷がついたと言いがかりをつけられたらどうしようと思い、逃げてしまいました。 月極めで借りていると...

  • 車のドアでぶつけてしまったかも・・・・

    昨日の正午、スーパーの駐車場に止めていた車に乗り込み、帰宅しようとしました。ふと、隣に駐車している車をみたところ、中にいる電話している女性の方がすごい剣幕でこちらをじっと見ていました。違和感を覚え、相手方のドアをみたところ、ちょうど自分のドアが開ききったあたりのところに白い縦線のキズが入っていました。その時はも...

  • 自動車のドアが相手車のドアに当たった場合

    友人と自分の車の中のものを見ていた時に、隣の車にドアが当たっていました。どちらも確かしっかり覚えてはいませんが、停止中だったと思います。風が強いというのもあり、ドアを開いてあたったのかもしれませんが、私も相手の車をしっかり見ていません。車種はわかりますが、わからないです。どうしたらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。