1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 人身事故の慰謝料・損害額について教えて下さい。

公開日:

人身事故の慰謝料・損害額について教えて下さい。

2019年01月24日
ベストアンサー
交通事故の慰謝料・損害額について教えて下さい。
4月に交通事故にあい、物損事故に関しては過失割合9対1で示談を交わしております。
8対2を提示されましたが、保険会社さんの対応・加害者の方に対しモロモロあり、私が9対1であればと交渉しての示談に至りました。
人身に関しては私の怪我ですが、頚椎捻挫・腰椎捻挫・胸郭出口症候群の診断を受けております。
今回後遺症診断が非認定にあたり、示談の損害額の妥当性を教えていただきたいです。
治療期間は189日、通院日数は118日になります。
定時されたものは、治療日・薬代・交通費・休業損害に、ここが問題なる慰謝料だと思いますが、自賠責保険にもとづき4200円✖︎189日となりました。

私は120万円を超えたら任意保険基準になると何かで見た気がしており、同時に任意保険基準は場合によっては自賠責保険より下がると聞いた事がありました。
その為、正直提示額が私が考えていたより大きく感じました。
実際はどうなのでしょうか?
実際は完治には至っておらず通院中なのもあり、提示額にそのまま納得して良いのか?悩んでしまいました。
また自賠責保険を超えており、実際は合計損害額230万ちょっとの物でした。

ただ私は交通事故後お稽古ごとを欠席や見学せざるをえないひが続いた為、欠席した月謝。
交通事故当日、母が現場検証・私の通院で休んだお給料・私が会社に提出した診断書等事故に合わなけれは、必要にならなかった物を請求したい思いがあります。
ただ今良い提示をされているなら、示談をした方がよいのか?とも悩んでいます。

上記の上乗せは、打診できるものでしょうか?

宜しくお願い致します。
相談者(754720)の相談

みんなの回答

五十嵐 亮
五十嵐 亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 治療期間は189日、通院日数は118日になります。
> 定時されたものは、治療日・薬代・交通費・休業損害に、ここが問題なる慰謝料だと思いますが、自賠責保険にもとづき4200円✖︎189日となりました。

裁判基準(いわゆる「赤い本基準」)は、「むち打ち症で他覚所見がない場合等は入通院期間を基礎として別表Ⅱを使用する」、「通院が長期にわたる場合は、症状、治療内容、通院頻度をふまえ、実通院日数の3倍程度を慰謝料算定のための通院期間の目安とすることもある」とされています。
なので、実通院日数の3倍を基礎とすると、118日×3=354日(11カ月+24日)となり、別表Ⅱによると通院11か月の慰謝料は117万円で、12か月だと119万円となります。
もっとも、ご相談の件の場合、期間は189日なので、期間を基礎とすると6か月+9日となり、別表Ⅱによると通院6か月の慰謝料は、89万円とされています。

> 私は120万円を超えたら任意保険基準になると何かで見た気がしており、同時に任意保険基準は場合によっては自賠責保険より下がると聞いた事がありました。
> その為、正直提示額が私が考えていたより大きく感じました。
> 実際はどうなのでしょうか?

仮にそのような基準があったとしても、それは、保険会社内の独自の基準であり、その基準に法的拘束力はないと思います。

> ただ私は交通事故後お稽古ごとを欠席や見学せざるをえないひが続いた為、欠席した月謝。
> 交通事故当日、母が現場検証・私の通院で休んだお給料・私が会社に提出した診断書等事故に合わなけれは、必要にならなかった物を請求したい思いがあります。

請求して良いと思いますが、保険会社は否定することが多いと思います。
請求しない代わりに、慰謝料等で多少色をつけてもらうという交渉方法はあり得るかもしれません。

2019年01月25日 10時19分

相談者(754720)
お忙しい中、ご回答いただきありがとうございました。
何か対応が悪すぎて担当者を変えていただいたり、加害者がまた、すごい方で事故の事を早く忘れたいのもあり、捺印しても良いか?悩んでいたので本当にありがとうございました。

やはり感情的にはならず、捺印出来ない旨をお伝えしました。
完治に至っていないのは事実で、やはり交渉して駄目だったのと自分から捺印したのでは違うと思うので。

やはり最低ラインを89万を目安にしたいと考えています。
捺印出来ない旨をモロモロ含め、先生からいただいた内容をもとにメールを送らせていただき返信待ちです。
担当の方を変えていただいたのもあり、客観的に残るのでメールでやり取りをさせていただいています。
もらった返信次第で、考えたいと思います。

2019年01月25日 15時24分

五十嵐 亮
五十嵐 亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご連絡ありがとうございました。
保険会社の回答で、やはり納得がいかないという場合には、お近くの弁護士に面談で相談することをお勧めいたします。
ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付いていれば、無料相談が可能ですし、付いていなかったとしても、交通事故の相談は無料としている弁護士はけっこう多いと思います。
より良い解決を祈念いたします。

2019年01月25日 15時31分

相談者(754720)
お忙しい中、先日はご返信いただきありがとうございました。
お礼の書き込みをと思ってところ、保険会社の方からメールをいただきました。
89万円で提示をさせていただき、これ以上の場合代理人等が入った場合はこの額は白紙にさせていただきたいとのもののお返事をいただきました。

弁護士の先生に入っていただければもしかしたら、裁判基準が考えられるのかも知れません。
ただ、それは考えておりません。
仕事の事で体調を崩しており、揉めたり長引くことは望んでいません。
後遺症申請が被害等だったのもあり、長期化する事のメリットも無いと思うからです。

でもあの時本当に、お返事が無ければ捺印をしていたかもしれないです。
先生のおかげで、少なくても少しは納得の行く示談が出来そうです。
100パーセントの納得は無いと思っています。私はお金では無く、時間や受けたストレスに比を置いていたので。

本当にありがとうございました。感謝の気持ちでいっぱいです。

2019年01月29日 12時50分

五十嵐 亮
五十嵐 亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県3 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご連絡ありがとうございました。
お役に立てたようで幸いです。

2019年01月31日 19時44分

相談者(754720)
ご丁寧にご返信ありがとうございました。
弁護士の先生を入れず、保険会社さんへの1度の交渉で上手くいったのは、返信があったからだと思っています。
本当にありがとうございました。

2019年01月31日 20時08分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の賠償金はどう決まる?3つの基準とケーススタディ

「収入が途絶えた分は補償されるの?」「慰謝料はどのくらいもらえるの?」ーー。交通事故の被害を完全に回復して日常生活に戻るためには、お金の話は...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)あります。「費用...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

車3台以上が絡む玉突き事故に巻き込まれたら誰にどんな請求ができるのか

3台以上の車が絡む玉突き事故では、誰が事故の加害者なのか、誰に対して損害賠償請求をすればいいのか、判断が難しいケースがあります。玉突き事故に巻...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 低髄液圧症候群 髄液減少症?追突交通事故で外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下

    追突交通事故で4ヶ月がたちますが、未だ頭痛、顔、首、右手右足の痺れ、左足親指痺れ、首、肩、腰のかなりの痛み、むち打ちが日が経っても治りません 整形外科での検査結果は 頭、首と腰のMR、筋電図をしました、りりかをのんでいます、 外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害、です 週に1度、トリガーポ...

  • 100対0の交通事故(被害者)で頚椎骨折、弁護士さんと相談した方が良いですか。

    先日、主人が運転する車に、信号無視の車が衝突し、車が横転する100対0の事故に遭いました。 主人は頚椎骨折で、入院し、今は通院しているのですが、その送迎を私がしています。車は全損で修理不可能と言われましたが、10年落ちの車で保険会社が提示する価格では同じような車が買えません。 泣き寝入りになるのか、弁護士さんのお力を...

  • 交通事故 腰椎ヘルニア因果関係

    事故状況は、こちらが国道を直進中に相手車両が突然、反対車線からセンターラインを越えて衝突され、横転 運転席側を道路に着けた状態で停車しました。 相手の任意保険屋が、相手10 こちら0 と言う過失割合です。 診断は、頚椎捻挫、腰椎捻挫、左ひじ打撲傷でした。 脚に痺れがありましたのでMRIを撮った所、腰椎ヘルニア手術適応と...

  • 自損事故で腰椎椎間板ヘルニア

    右折したときに電柱に追突。事故当日の診断は頚椎捻挫。その後は整骨院に通院。翌日から腰部から大腿部の痛みがあり他の整形外科でレントゲン撮影したところ、腰椎椎間板ヘルニアが判明した。自損事故の為、人身傷害保険で治療。保険会社より1ヶ月で治療を打ち切ると連絡がありました。治療を継続することはできないのですか?

  • 後遺障害認定される??頚椎捻挫 腰椎捻挫

    初めまして。私は去年11月終わりに後ろから追突されて外科に通っていました。頚椎捻挫、腰椎捻挫です。しかし6月末で医師から症状固定と言われ7月に入って保険証を使い自費で今まで通り通うつもりです。後遺障害認定に今後の通院が有利になりますでしょうか?総治療日数230日実通院日数125日。症状固定までの期間。今は自費で通院。MRI...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。