交通事故の追突について、治療費が払えないと言われました。

2018年4月末に観光バスに嫁と乗っている時に後ろから乗用車に追突されました。痛みがあったので、相談したところ保険会社から連絡があり、治療してくれと言われました。7月の終わり頃に「今月で終わりにしてください。これ以上の通院は厳しい」と連絡がきて、「まだ痛みがあるので、もう少しだけ治療させてもらえないか」と話をしたところ電話を切られ、後日連絡したところ「弁護士に委託する事になりましたので、弁護士に連絡してくれ」と言われ、弁護士に連絡したところ「調査してから、対応を回答します。治療するかしないかは、自由ですが、払うかは調査してから」と言われ、怖くて8月からは自費で整骨院に通いました。今年の1月下旬に書面が届き、内容は「本件各請求が認められるには、貴殿の負傷の事実及び、それと本件事故との因果関係が、立証される必要があります。しかしながら、本件事故発生状況を撮影した画像、貴殿のカルテ、その他関係各証拠を精査しても、いずれも立証されたとは言い難い状態です。本件各請求については、そのいずれに対しても応じることはできませんので、まずはその旨、本書面で申しあげます。保険会社に請求が届いていますが、立証が為されない以上、これらの医療機関へのお支払いもできませんので、その旨、当方からお伝えしておきます。以後は貴殿において、当該医療機関に対する連絡及び支払いをなさっていただくことになります。」以下、医療機関の受診日付が記載されており、その後に「以上の次第で、当職は貴殿に対し、本件事故についての処理として、貴殿が本件各請求について、加害者名、保険会社に対して一切請求しないこと、及び各医療機関に対する支払いは貴殿が行う事」を内容とする合意書を締結することを提案致します。その諾否について、別添の回答書に記入の上、ご返送くださいますようお願い致します。」書面がありました。今まではお金がかかっていなかったので分からなかったのですが、大きな額で困惑しております。保険会社、医師から言われた通りに受診し治療した結果、「払えないから払え」はどうしても納得できません。しかも、半年間も理不尽に待たされ、こんな大きな額払いたくありません。保険会社や担当した弁護士も訴えたい気持ちです。
私としては、
・治療費を払わない方法。
を教えていただければと思います。
よろしくお願い致します。
b4_4Bhaさん
2019年01月23日 11時41分

みんなの回答

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険会社や相手方弁護士がそのような対応をしてくることはあります。
医師の指示に基づき治療をすることには何ら問題はありません。
ただ、相手は因果関係を争うという姿勢ですので、それに証拠で対抗する必要があります。
お近くの弁護士に対面で相談することをおすすめ致します。

2019年01月23日 11時51分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おそらく,対面で弁護士に相談された場合も同じ回答になるかと思います。
任意保険会社にある診断書,診療報酬明細書,施術証明書(整骨院)及び画像があれば画像も含めて一切をご自分に返すように求めてください。
その上で,自賠責保険に被害者請求をしてください。それにより,自賠責保険が認めれば傷害部分(治療期間の部分)120万円の限度内の支払いがなされるかもしれません。
それに加えて,病院から後遺障害診断書も作成してもらえれば,後遺障害の被害者請求も続いてやってみたらいいと思います。
それを踏まえて,加害者に対して訴訟も検討されたらいいと思います。

2019年01月23日 12時07分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に相談し、事故の状況、症状の経過、治療の経過などから治療の必要性があるのかどうかを判断してもらい、場合によっては交渉や訴訟の中で解決するということになると思います
また、自賠責に直接請求するということもご検討ください。そちらの方は治療費を払ってくれるかもしれないので

2019年01月23日 13時40分

b4_4Bha さん (質問者)
皆様早々に返答いただき、ありがとうございます。そうしましたら、やはり弁護士さんに直接相談という事がベストという事ですね...自賠責直接請求も視野に入れて、考えます。

2019年01月23日 14時53分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 自賠責直接請求も視野に入れて、考えます
→被害者請求のことですね。
確かに,初めてやられるので戸惑うことも多いので,弁護士に相談して代理してやってもらった方がいいかと思います。

2019年01月23日 14時55分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,971名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 警察署に確認したほうがいいですか?

    先日、上り坂のカーブ道を車で通行中、道の左端を自転車を押しながら歩いている人がいて追い越しました。 追い抜いた直後、カシャンと言う音がしましたが自転車のギアチェンジの音と思い、接触もしていないはずですので、そのまま進行しました。 後になって、もしかして追い越しにより驚いたか、よろめいたかして、自転車が倒れた...

  • 車検切れ、自賠責保険切れの交通事故について。

    先日、父が細い道へ左折する際に後続車と衝突しました。父は左折のウィンカーを出していたのですが右に寄ったため、後続車が右に曲がると勘違いし、開いた左側に入り込んできてぶつかってしまいました。相手は威勢のいい、いわゆるチンピラで、右にウィンカーを出してただの、言いがかりをつけております。幸い、まったくスピードが出て...

  • 交通事故による人身事故の取り下げ又は行政処分の罰金にならない方法

    先日、信号のない交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車です。 私は直進で相手も直進で右方向からやってきました。 道幅は私の方が4m相手の方が5mぐらいで交差点の停止線は私の方にありました。 私から見て右方向はかなり見通しが悪く(相手も左方向は悪い)出合い頭で衝突してしまいました。 そんなに酷い怪我ではな...

  • 交通事故後の怪我について。

    交通事故後の通院について質問です。 首、肩、背中と痛めたのですが、レントゲンでは異常がありませんでした。 MRIは撮っていません。 今後は痛みがどうなるかわかりませんが、通院しながら医者と相談する事になりそうです。 慰謝料についてですが、 保険屋さんが言うには通院日数×4200円との事でした。 これは日数が長引いて...

  • 交通事故加害者になりました。慰謝料についてご教示願います。

    昨日、追突事故起こし人身扱いになりました。いきなり相手は慰謝料を要求して来て驚いています。保険会社は『慰謝料は支払いの対象外』とのこと。 いわゆる病状固定までの治療、休業補償等は保険で支払えると思いますが、慰謝料というのは自分で支払うものなのですか?頭が混乱して来ました。 相手は、絶対許さない、裁判にするといき...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。