業務中の自損事故についての支払い義務

退職予定のトラック運転手です。(4t)
先日、業務中に他社から借りていたトラックを不注意でガードレールに接触させてしまいました。 その会社からはまだ、請求はきていないのですが、やはり業務中とはいえ私に修理費用の支払い義務があるのでしょうか?

ない場合も回答頂ければと思います。宜しくお願いいたします。
ユイマールさん
2019年01月22日 14時45分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相談者様は,法律上,トラックを貸していた他社に対して自らの不注意で発生させてしまった事故によって生じた修理費用について損害賠償をしなければなりません(民法709条)ので,相談者様にも修理費用の支払義務があると言わざるを得ません。

ただし,業務中の事故であったということであれば,相談者様が退職予定の会社もトラックを貸していた他社に対して相談者様と同様に事故によって生じた修理費用について損害賠償をしなければなりません(民法715条第1項本文)ので,どちらに請求をするかはトラックを貸していた会社次第です。

また,仮に相談者様がトラックを貸していた会社からの請求に応じて,修理費用の全額を支払ったという場合には,退職予定の会社に対して,支払った金額の一部を支払うように請求する余地があります(求償といいます。)。
この場合にどの程度の割合を支払うように求めることができるのか,そもそも求償を求めることができるのか,という点については,事故態様や勤務実態等個別の事情によります。

2019年01月22日 16時11分

ユイマール さん (質問者)
回答有難う御座います。できる限り支払いを安くしたいのですが、弁護士の先生に依頼した場合、結果が変わりますでしょうか?

2019年01月23日 05時15分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
トラックを貸していた会社が相談者様と退職予定の会社のどちらに請求をするのかという点は請求をする側次第ですので,弁護士が関与したからといって相談者様に請求が来ないようにすることができるというものではありません(資力等を踏まえれば退職予定の会社に請求をしてくださいよと説得をするという対応はできるかもしれませんが・・・。)。

求償の問題については,ご自身のみで対応された場合と,弁護士関与のもと対応をした場合とで結論が異なったくる可能性は大いにあるかと存じます。
事故態様や勤務実態等の個別具体的な事情により結論が異なりますから,どの事実関係をどのように主張立証するかで結論が変わり得るからです。

そのため,ご自身のみで対応されるのではなく,少なくとも求償の問題が生じた場合には弁護士に相談された方がよろしいかと存じます。
トラックを貸していた請求があった場合にその金額が高額であった場合にも,無料の法律相談等を活用して弁護士に相談なさるという対処をするのが無難であるかと存じます。

2019年01月24日 11時00分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故ADR】日弁連交通事故相談センターを利用するための手続きと流れ

日弁連交通事故相談センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)を行う機関です。法律相談や示談あっせんなど解決...

この相談に近い法律相談

  • 接触事故による見積り依頼を、無断で修理されたが支払う義務がありますか?

    修理工場へ修理目的ではなく、見積もりを依頼したが見積もり金額を知らされないまま無断で修理して請求され、納得いかないので、支払いをせず車を使用していました。  ①無断で修理をした場合、支払う義務はありますか?  ②相手に支払いを言わずに、車を使用していた場合、支払いを認めたことになりますか?   金額は、12万3千円...

  • 責任がないと思う交通事故の修理代金支払う義務がある?

    昨年9月 当方車両が路側帯から通行車線へでたところ、後続の車が右側車線走行の車と接触事故を起こしました。当方へは被害がなくきちんと安全を確認し通行車線へでたつもりですが、当方の過失が大きいと相手側、保険会社から修理代金の8割を支払う様に修理後の請求がきました。事故当日の警察による現場検証の際にも当方に責任がない...

  • 交通事故 修理について

    交通事故にあったんですが、 加害者が、修理に内容や金額に疑問をいだいているようで、加害者が納得していないのですが、修理を進めて終わらしてもいいのでしょうか?

  • 交通事故の修理費

    交通事故での相手方の車両の修理費について事故とは関係ない部分の修理費まで支払わされた場合、警察に訴えることはできますか?

  • 離婚調停中の妻の事故と修理代について。私に支払い義務はありますか。

    先日妻が居眠り運転にて車の修理代30万の事故を起こしました。所有者は私ですが、使用者は妻です。 実は夫婦仲が不仲で現在は同居はしていますが、離婚同意で親権についての1回目の調停待ちです。 そのため、知り合いの車屋に運び、リースにするか修理にするか決めるところまで整え、妻の意思でリースにすることにしました。 しかし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。