交通事故の過失割合について

夜の早い時間帯。
信号のある丁字路の交差点で
細い路地から交通量の多い片側三車線の第一車線に入ろうと右折した時に、
三車線の大きい道路の第一車線を直進してきた車の右前方と私の助手席の扉辺りが横断歩道を越えたところで接触しました。
進行方向を向いて運転していたので
接触するまで相手の車の認識はありませんでした。

私は交差点の一番前に停止をし、
三車線側の信号が黄色から赤に変わり、自分の信号が青に変わったのを確認してから、発進をしています。
この時にも前方に車はなし。
私の後ろに一台一緒に信号待ちをしていた車はいる。

現在、
警察の実況見分でも双方青信号の主張。
ドライブレコーダーなし。
周りの防犯カメラもなし。
今のところ目撃者情報もなし。
私の首が痛いので人身事故で処理してます。

相手の信号無視が立証できず、
最後まで双方が青信号を主張した場合、
過失の割合はどうなるのでしょうか?

何か自分でできる事があるならば、
併せてアドバイスを頂けたら嬉しいです。
RRR RRRさん
2019年01月21日 23時28分

みんなの回答

RRR RRR さん (質問者)
過失の割合は誰がどのように決めるのかも教えて頂けたら幸いです。

2019年01月21日 23時33分

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県1
ありがとう
お互いに青信号を主張しており、どちらの主張が信用性があるか決め手がない状態ですので、示談のベースでいずれかの主張を完全に採用するのは難しいです(交渉では、どちらの言い分が正しいのかを判断する第三者がいないので、結論が出ません)。

どうにかして早期解決するのであれば、間をとって過失割合50:50等として、双方が譲歩して示談することはあります。あくまでも一切の譲歩をせずに、相談者様の無過失を主張していくのであれば、訴訟等の法的手続を取る必要があります。

訴訟において信号色で争いがある場合は、一般的には、当事者尋問をし、裁判所がどちらの供述の信用性が高いのか判断をして、判決で、信用性の高い方の主張をベースにした事故態様を認定することになります。
訴訟を前提とするのであれば、記憶が鮮明なうちに、事故状況についての詳細なメモを作成しておくと良いと思います。

2019年01月22日 02時26分

RRR RRR さん (質問者)
お早いお返事ありがとうございます。

一切の譲渡なく、
無過失の主張をしていくつもりです。
早速、詳細なメモを作成します。
ありがとうございました。

また、何かありましたら宜しくお願いしますm(_ _)m

2019年01月22日 08時52分

この投稿は、2019年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

この相談に近い法律相談

  • 青信号交差点内の人身事故について

    先日、青信号で交差点内で事故を起こしました。 私は右折しようとウインカーをだし交差点内原則して入っていました。 対向車が来ないのを確信して曲がろうとしたら車がいて接触事故してしまいました。 私は右側のバンパーに傷がついてしまいました 相手の車は運転席から後ろの後部座席まで擦り傷がついてしまいました 凹みとかはあ...

  • 交通事故、青信号、赤信号、トラック、バイク衝突、重傷。

    交通事故で、相手が青だと主張して、警察もそれが正しいと判断しましたが、 その判断理由が、相手の後ろを走っていた車のドライブレコーダーに 事故の瞬間が写っていたと言う事です。 「それならそれを見せてください」と言ったところ 拒否されました。 この場合、弁護士さんに頼めばその証拠のドライブレコーダーの記録を確認...

  • 青信号で‥

    青信号になっても前の車が進まなかったら、その車は道路交通法違反で捕まりますか? 注意はされるでしょうが‥

  • 両者青信号を主張。相手の言い分は支離滅裂!

    信号のある交差点で交通事故にあいました。目撃者もカメラもありません。私の道路は見通しが悪く交差点手前も先もカーブしており補助信号もついており補助信号、歩行者用信号、車用信号全て確認し青で渡りました。相手の道路は見通しのよい広い道路です。 私の車(オデッセイ)の右後ろと相手の車(軽自動車)の右前がぶつかり相手の車のウ...

  • 信号機有 交差点での事故

    信号機のある交差点で車両同士の人身事故の場合、過失割合はどうなるのでしょうか? 【状況】 ◾︎当方→青と主張 ◾︎相手側→黄色と主張 ◾︎当方→同乗者無し/負傷本人 ◾︎相手側→同乗者2人/負傷2人 ◾︎事故直後直ぐに信号を確認→こちら側が青なのを確認 ◾︎1人目撃者がいて、相手側を擁護している。 私は絶対に青で交差点に浸入した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。