自動二輪車と自転車の接触事故についてのご質問。

私の事では無いのですが、昨年末に
職場の同僚が自転車で走行中
、バイクに突き飛ばされ、事故に巻
き込まれてしまいました。

同僚の自転車が大きい道で、バイク
の方は一時停止の標識がありました
が、バイクは一時停止をせずに走行
し、自転車に気付いたが避け切れず
に真っ直ぐ突っ込んで、自転車を巻
き込む形となりました。

幸い、同僚の方は打ち所が良かった
のか、軽傷で自転車自体にも損傷は
少なかったようです。
相手の方は一時停止を無視したせい
で、腰を骨折してしまったとの事。

同僚「バイクは一時停止していない」
、バイクの運転者「一時停止はした」
と双方に証言の食い違いが起きています。
当時、目撃者は居なかったそうです。

一時停止と主張をしているバイクが果たして骨折までするものなのか、相手側の証言は信ぴょう性に欠けると第三者から見ても感じます。

相手側は即日入院となってしまい、本人は勿論の事、保険会社からも今だに連絡が取れていない状況。

同僚は自転車保険には連絡を入れ、相手の連絡待ちとなっています。

警察の方から何回か連絡があり、同僚の刑事罰の話をしきりにしてくるそうです。

ご質問ですが、
①バイクの方の自損事故に巻き込まれた形で刑事罰に問われるのか?

②軽傷とはいえ、怪我と自転車の補償をして貰えるのか?

この2つについて、アドバイスを宜しくお願い致します。

証言出来るものが無い以上、弁護士特約を活用してはと本人にはお話しています。
c4aeb1cさん
2019年01月09日 12時58分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> ①バイクの方の自損事故に巻き込まれた形で刑事罰に問われるのか?
→まず,自損事故であるかどうかです。確かに未接触で,バイクが勝手にこけてしまったかのようにも想われます。しかし,自転車の走行がバイク運転手に衝突の危険性を与えて,それを回避しようとしたところ,転倒したのであるなら,自転車対バイクの事故となり相手のある事故として自損事故とは言えません。しかし,今回は,バイクの一時停止違反とおそらく操作ミスあるいは速度違反もあり得るので,怪我にも係わらず自転車が刑事罰に問われる可能性はまずないと考えます。
> ②軽傷とはいえ、怪我と自転車の補償をして貰えるのか?
→過失割合で言えば,バイクが9割,状況によっては10割の過失を負うと考えられます。
バイクも自賠責保険に入っていますから,怪我の治療は,その点で心配はありません。
しかし,任意保険に加入していないと物損である自転車の賠償は,難航する上に,支払いの担保がないために,ご苦労されるかもしれません。

2019年01月09日 14時36分

c4aeb1c さん (質問者)
丁寧なアドバイス有難う御座います。
たまたま、先程に本人から電話があったので、もう少し事故の詳細を聞きました。

「バイクは一時停止せずに行こうとしたところ、自転車が出てきたので避けようとしたが、自転車を突き飛ばして、バイクも勢いで弾き飛ばされた」と話していました。

よく自転車が軽傷で済んだのが、不思議な位です。

また、証言で「一時停止をした」の他に、「自転車の人は携帯を見て運転していた」と同僚の保険会社に説明しているようで、本人は「また虚偽の証言をしている」と憤りを感じています。

バイクの方は当初から警察にも「携帯電話を見ながら運転していた」と会話内容が聞こえていたようで、その主張を続けているようです。
ただ、事故発生時に警察からは「携帯電話の使用していたか?」という事実確認はないようで、疑っているようです。

また、バイクの加害者は自分の保険会社には連絡していないようで、しかも「警察にはどのような説明をされましたか?」と探りを入れてきています。

トラブル回避のために、相手の保険会社を聞いた後は直接、連絡しない方が宜しいでしょうか?

2019年01月09日 15時11分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうなると,未接触でバイクが完全に悪いですね。
携帯電話の通信記録はご本人であれば携帯電話会社に問い合わせて記録入手できるはずです。まだ,保存期間中ですので,いざとなったらそれをすべきですね。
あるいは,警察も本気でやろうと想えば捜査として入手できます。
相手の保険会社へは,現段階では,こちらから連絡をする必要はありません。
むしろ,携帯電話通信記録を取り寄せて裏付けを準備してから,連絡が来るのを待っていたらどうですか。
それでも,1ヶ月近く保険会社から連絡がなければ,裏付けのあることを告げつつ,今後の対応をどうするかを尋ねてみたらいかがでしょうか。

2019年01月09日 15時20分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
なお,相手の主張とおりならば,衝突の際に路上に携帯がころがり,破損もしているはずですが,その点はどうでしょうか。携帯も路上になければすぐに矛盾が分かります。
実況見分をした際に,どうであったか,本人に尋ねてみてはいかがでしょうか。

2019年01月09日 18時15分

c4aeb1c さん (質問者)
度々有難う御座います。

アドバイスを本人に伝え、「携帯電話を使用していた」という証言に対応出来るように、証拠等を残しました。

気になるのは、警察の話だと加害者のバイクの方と連絡が取れずに困っており、同僚も人身事故の為に用意した診断書も後にして欲しいと言われ、警察も事故の処理が全く進んでいないようです。

大分、遅れているように思えますが、加害者のバイクの方は、
①虚偽の証言をしている
②事故の処理も遅く、放置している

この2点で刑事罰も重くなるのでしょうか?

2019年01月11日 10時54分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> ①虚偽の証言をしている
→この点は,心証としては悪くなり,処分が重くなる可能性もあります。
> ②事故の処理も遅く、放置している
→身柄拘束していないので,多忙を理由にされると警察としても手の打ちようはないのです。このことだけでは,刑事罰には影響しないと思います。

2019年01月11日 10時59分

c4aeb1c さん (質問者)
大変参考になりました。

本人も心配していたので、お話を伝えようと思います。

有難う御座いました。

2019年01月11日 12時47分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,124名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

この相談に近い法律相談

  • 自転車とバイクの人身事故

    信号のない交差点で双方一時停止マークなしの場所で、50ccのバイクと自転車で接触事故となりました。バイクの方が広幅員です。 当方、自転車で、浮き上がったあと転倒し、救急車で運ばれましたが、全身打撲で1週間と、大きなケガはありませんでした。相手方も足が痛いとのことで、双方、人身事故となりそうですが、当方は自転車の保険...

  • バイクと自転車の接触事故

    1週間前に夫が自転車で通勤中に新聞配達のバイクに当てられ、事故を起こされました。 その場で警察と配達員の上司を呼び、調書をとっていました。 当初夫が、穏便にしてあげたいとの意向で被害届は出さず自転車の修理代で収めてあげると話していました。 ですが、自転車は修理不可能との事で同等の物を買い替えました。 その後...

  • バイクと自転車の事故について

    バイクと自転車での事故です。一車線の狭い道路を走行中同じ方向に進んでいる自転車が道路中央に寄ってこられ避けきれず接触転倒しました。相手は軽症のようですが、私は骨折してしまし3ヶ月くらい完治に要するとのことです。私は任意保険に加入していますが、休業補償等わたしは受けれるのでしょうか?この場合やはりバイクの私が加害...

  • 自転車とバイクの事故

    自転車で走行中(比較的大きな歩道を走行、他の自転車も走行しています。その為、走行禁止かどうかは不明)、相手バイクがお店に入ろうと左折し歩道に進入してきましたが歩道に歩行者がいたので、バイクが歩行者にぶつからないようにするため急に止まりました。当方自転車は、びっくりしてブレーキをかけましたが、ぶつかると思い右に避...

  • 自転車とバイクの非接触事故

    自転車で、道路の横断歩道のない部分を横断しようとした際、車の陰から走ってきたバイクと接触しそうになり、自転車を避けてバランスを崩したバイクが転倒しました。接触はなく、自分と自転車は全く無事でした。警察を呼ぼうか迷ったのですが、転倒したバイクの運転手は目立った怪我もなく接触もなかったので(転倒していたのでおそらく...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。