交通事故の保険金について

私の父親が交通事故を起こしました。運転中脳卒中で事故を起こしまし。幸い相手は無く電柱が二本折れたというか損傷しました。ここで質問ですが。
①今回の場合、病気による事故により任意保険から物損保険は降りないのでしょうか。
②保険会社から500万程度お金がかかる、それをどうするかと言われましたが、そもそも電柱で500万かかるものですか?
保険会社からなんとも言えないとの回答なので質問します。
どうかおしえてください。
2018年12月22日 21時50分

みんなの回答

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県6
ありがとう
①について
お父様が被保険者なのであれば、故意等の免責事由がない限りは、基本的には対物保険による賠償が可能だと思います。
もし保険の利用が認められない場合は、理由を確認してみてください。

②について
損傷状況等をみないと判断がつきません。
電柱の損傷状況の写真や修理見積書等を確認させてもらってみてください。

2018年12月23日 01時40分

相談者
①について、まず脳卒中により1本目の電柱に激突し、次に何とかしようとしてバックして2本目に激突しました。この2本目について保険会社が渋っているようです。この2本目は保険適用は難しいのでしょうか?

2018年12月23日 03時23分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 お父様は運転中に脳卒中を起こし,1本目の電柱に激突し,次にバックして2本目に激突したとのことです。保険会社から「500万程度お金がかかる、それをどうする」と言ってきていることは,損害の一部あるいは全部の免責を示唆していると考えられます。あるいは,「この2本目について保険会社が渋っているようです。」という情報が正しければ,2本目の電柱の損害についてはのみ免責あるいは保険支払いの対象外とするように解釈できます。
2 今回の事故の問題点は,運転中に脳卒中の発作を生じたが,意識を失うまでは至らず,次のバックをするという運転操作ができたということです。
この事実から考えられるのは,1本目の事故は脳卒中の発作のために生じたとして,2本目についてはバックをするというのは通常は考えられない危険な行為と解釈された可能性があります。
すなわち,(1)脳卒中の発作を起こしたとは言え,1本目の事故で停止して救助を求めるところを,バックをして2本目に衝突するという通常は考えられない想定外の危険行為として2本目について故意免責を主張している。
あるいは,(2)2本目のバックという行為は脳卒中からは,正常な判断ができなかったからだとするならば,そもそも運転を開始する時点で体調の変化に対応できるように対応しておくべきであったと言う主張です。例えば,そもそも運転しないとか,あるいは運転するとしても他の運転者を同乗させて1本目の事故の後で交代するとか,ということです。
3 まずは,保険会社の主張が,上記のどれであるか,あるいはそれに近いのか見解を質してみてください。その際には,約款のどの条項に該当するかを明らかにして書面での回答を求めて下さい。
4 500万円の修理費用の根拠は不明ですが,見積書を出させるしかありません。変圧器等の設備あるいは電話線も共有している場合にはその他の機械も設置されていた可能性もあります。
5 こちらでも脳卒中の発症原因となった体調や病歴,特に通院歴について医院から情報を入手しておくこと,事故当時の状況,特にバックした理由をお父様から聞き取っておくことが必要でしょう。
保険会社の主張が免責事由に該当して約款に当てはまるのであれば,なかなか反論が難しくなり,修理費用を自己負担する可能性もあり得ると思います。
その場合には,近くの弁護士会で直接法律相談をすることをおすす

2018年12月23日 14時30分

この投稿は、2018年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

交通事故の賠償金はどう決まる?3つの基準とケーススタディ

「収入が途絶えた分は補償されるの?」「慰謝料はどのくらいもらえるの?」ーー。交通事故の被害を完全に回復して日常生活に戻るためには、お金の話は...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家の近くの電柱に3回の自損事故について

    今月初めに自宅近くの電柱に車庫入れの際、後方確認を怠りバックのリア部分をぶつけてしまい破損し後頭部を痛めました。車庫のすぐそばに電柱があって車庫入れは車の向きも電柱が擦れないように慎重に車庫入れをしていますが反対方向から車を入れた為感覚がつかめず衝突しました。翌日になって後頭部の痛みとしびれが少しあった為整形外...

  • ガードレールや電柱に車をぶつけて傷つけた場合

    ガードレールや電柱に車をぶつけて傷つけた場合、市とかから必ずガードレールや車の修理代の請求はされるのでしょうか? かすり傷ぐらいのたいした傷とかでなければ通常、何も請求されませんか? 甘いですかね? まぁ修理代は保険でカバーできる範囲内しれませんが、結構公共物は数十万円ほどして高いですから・・・

  • 車両保険、自損事故について

    自損事故です。 電柱に柱に車をぶつけてしまいました。 前のドアと後ろのスライドドアと後ろのタイヤの上にキズが残りました。 車両保険に加入していますが、後ろのスライドドアとタイヤはぶつけたキズと違うとのことで、保険がおりないと言われました。 納得がいかないので、保険の方に伝えていますが、伝わらず、後日リサーチ会社...

  • 物質事故の後に必要な手続きについて。後日になって警察から連絡や手続きは求められますか?

    休日に買い物に行く際に狭い道で電柱との接触事故を起こしてしまいました。 引越業者のトラックを避ける際に電柱に車の側面を擦ってしまい、車と電柱に巻かれている反射板の双方に大きめの擦り傷ができたような状態でした。 念のため、警察にも連絡し状況を確認していただき、連絡先や勤め先、車検証、保険証書等の記載内容を伝えまし...

  • 飲酒による自損事故の立件に関して

    先日、飲酒運転にて原付を運転中に電柱へ激突の自損事故を起こしました。 現場近くにいらっしゃった方が救急車を手配頂き救急入院となりました。 警察官がどのタイミングで来たのかは不明ですが私の血液(出血部位から採取かは不明)を採取されているようでアルコール値が出たと家族より聞きました。 採血などに同意をした記憶はあり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。