交通事故加害者の勤務先を被害者に伝えるべきか。

至急お願いします。
交通事故加害者です。相手は軽傷、事故当時の警察の処理は終わり、これから送検。任意保険ありです。
事故から1週間、これからお詫びに被害者と面会しますが、1点、自分の勤務先を問われた時にどう答えようか考えています。
そこで伺います。
@被害者に勤務先を伝える必要は法的にありますか?
@法的ではなく一般常識として、伝えた方が良いですか?
@伝えた後、勤務先に勝手に連絡などをされた場合、法的にやめさせることはできますか?
以上よろしくお願いします。
b4_501aさん
2018年12月22日 09時57分

みんなの回答

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県3
弁護士が同意1
ありがとう
・法的には,ありません。
・常識的には,何ともいえませんが,加害者側という立場からすると,どちらかといえばお伝えするるのが望ましい気がしております。
・法的にすると大げさな手続きになるので,止められるよう求めることからになるかと存じます。

2018年12月22日 10時14分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
@ありません。
@義務はありません。
@あらかじめ上司に事情を伝えて、認知の構えを。

教えることによって、この先長く不安感にとらわれる可能性があるのでしたら、言うべきではありません。

聴かれたら、適当な嘘を。これは、良いウソです。

2018年12月22日 10時17分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 法的義務まではありません。
2 勤務先を伝える必要はありませんし、勤務中の事故でなければ、実際これを伝える例は多くありません。
3 不必要に連絡すれば、代理人を選任し、今後勤務先に連絡しない旨、全ての連絡先は代理人とする旨の通知を送ることも考えられます。
そもそも保険会社に連絡しているでしょうから、基本的には、保険会社が、交渉するかと思いますし、保険会社と相談しながら、すすめればよいです。そうであれば、こちらから勤務先を伝える必要はないですし、むしろその懸念があるなら、保険会社にすべて任せるというのも一つの方法でしょう。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年12月22日 12時46分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> @被害者に勤務先を伝える必要は法的にありますか?
> ありません
> @法的ではなく一般常識として、伝えた方が良いですか?
> 任意保険に入っていて、かつ、相手の言動におかしな点がなければ伝えてもいいとは思いますが、伝える必要が一般的にあるとは思いません
> @伝えた後、勤務先に勝手に連絡などをされた場合、法的にやめさせることはできますか?
難しいでしょう

2018年12月22日 16時37分

この投稿は、2018年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故で警察の事故処理を終えた後に治療を開始するまでに確認しておくこと

交通事故の被害にあい、現場で警察の処理を終えたあとは、交通事故被害の回復に向けた具体的な準備を進めていくことになります。保険会社とのやりとり...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故加害者。

    交通事故加害者です。 首都圏・横浜で刑事処分や行政の事で加害者の相談にのってくれる弁護士事務所を教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • 交通事故 加害者です。

    交通事故を起こしました。被害者が長期職場を休むような事があれば、被害者の職場にも謝罪しなければいけないのですか?

  • 交通事故の加害者です

    お尋ねします 自転車(被害者)と車(加害者)の事故で加害者です 事故証明書を取り寄せましたら 出会い頭 衝突 に〇がついていました 警察の起訴状では 自転車に自車の右側部を衝突させて 自転車もろとも転倒させたとなっております これでは違うと思うのですが どのように対処すべきでしょうか

  • 交通事故の加害者です

    自転車と車の交通事故です。 私が自家用車で片側一車線を走行中に自転車が横断し、衝突しました。 自転車に乗っていた人がケガをし、救急車と警察を呼びました。 ケガをした被害者は病院へ行き、その後、帰宅され、私はご自宅へ謝罪に伺いました。 自動車保険会社を入れまして被害者は治療中です。 後日、警察で調書の際に、被害者...

  • 交通事故軽傷でのトラブル

    先日自転車で停車中に車に当てられ転倒しました。擦り傷程度だったので相手の連絡先を聞いてその場を離れ、どうしていいかわからなかったので知人に相談し、知人が一度だけ相手と電話で話してくれました。翌日相手から連絡があり示談にしてほしいとの事でしたが断り保険会社を入れて保険担当者とのやりとりを初め病院に行きました。知人...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。