交通事故について 自転車対自動車 車に非はない? 保険は降りる?

道路交通法についてです。
相談相手は警察かもしれませんが、そのくらいの知識レベルです。
質問者である私がどちら側かはできるだけ隠して、質問したいです。
交通事故が起きた現場は直進と左折に分かれている道で、その分岐に信号があります。
その信号が赤で、一台の車が停車していた横に自転車が付けてきました。
車はこの後左折するつもりでしたが、一台自転車が余裕で入る程度には幅がありました。
一方自転車は直進するつもりで、停車すると同時に自転車につけてある携帯で、今後の経路を確認していました。
信号が青になり、車は左折。自転車はすぐには動き出さない。
車としては自転車が直進するのか左折するのか全くわかりませんでした。
そこで車は少し進んでみたものの、自転車の進路がわからなかったので、左折しかけて、停車しました。
結果的ではありますが車は自転車の進路を阻む形になりました。
そして自転車は携帯から目をあげると同時に自転車をこぎはじめましたが、目の前には車。
ハンドルは切り切れず、タイヤが車体下方に当たり、それによって曲がったハンドルが左後方のライトカバーを傷つけました。

結果としては10:0で自転車が悪いという判断なのです。

上記は起きたことと結果を述べました。
以下はそれ以外です。

・車側に非がないと保険が降りないため、自転車側に全額請求したいが相手が学生であるため多額になることは考えにくいが避けたい。
・自転車側の主張としては、「ウインカーを出していれば確実に気づいていた(と思う)がどのタイミングでウインカーを出していたかはっきりしない。」
・道路交通法上では、30m手前となっているため停車しているタイミングでは確実にウインカーを出していなければならない
・車側の主張としては、ウインカーは関係なく、停車している自動車に衝突した自転車側の完全なる前方不注意
・それに対する自転車側の主張は「前方不注意は確かにそうだが、携帯を観ながらの走行ではなく、前を観たら車が止まっていてパニックになり衝突。進路をふさいでいたのも事実。自転車がどちらに行くかわからなかったなら、なぜ信号が青になったタイミングで止まったり、自転車が動き出す前に左折しきらず、進路を阻む形で停車したのかわからない。」

とのこと。
どちらにどれだけ非があるでしょうか?

また不足があれば追加で情報を開示します。

2018年12月20日 04時17分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自動車が停車し、その後自転車が発進し、衝突したのであれば100:0となる可能性があると思います

2018年12月20日 06時21分

この投稿は、2018年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車と車の事故自転車保険に入ってません

    自転車に乗っていて車とぶつかり、車のバンパーの一部を凹ませてしまいました。 すぐ警察を呼んで処理をしたのですが、警察の方は、当人同士の話し合いだと言われました。 運転手の方は、止まっていたと言われたので、修理をする事になったのですが、自転車保険に入ってません ぶつかった私が悪いですが、車も前方不注意でゼロではな...

  • 自転車に

    自転車に後ろから追突された事故の交通事故証明書の事なんですが、 人身事故でご申請いただきましたが、現時点では物件事故として受理しております。 事故の当事者が人身事故の届出を行い、受理されれば人身事故証明書とお取替えを致しますので、その際には当事務所にあらかじめご連絡ください。 自動車安全運転センター 再度届...

  • 車対自転車の事故について

    住宅街での細い道での自転車対車の事故について質問です。 車は右折して10m程直進中、左側の道から自転車が大回りで右折してきました。路上に止まれと書いてありますがかなりのスピードで飛び出してきた感じです。車の左側のミラーから助手側のドアにスーっと傷が入りました。自転車はそのまま通り過ぎて一旦止まり振り返りましたが、...

  • 車対自転車の事故について

    車対自転車の接触事故です。 相手が立ち去ってしまいどうしていいかわからず、警察への届けが次の日になってしまいました。警察には相手が届けを出されたら救護義務違反も付くと言われました。2週間以上経過していますがまだ被害届は出ていません。もう被害届は出される事はないと判断してもいいのでしょうか?また2週間以上経過して...

  • 自転車と車の交通事故について

    先日、私が自転車で走行中、車がいきなり曲がってきて私も自転車も巻き込まれて倒れてしまいました。私はすり傷程度でしたが、いきなりぶつかられてきた怒りで相手の車を蹴ってしまいました。その後自転車の修理見積もりを出してもらうと全損壊とのことで相手に修理費用を出してほしいと言ったところ、車を蹴ったところの修理費用を出せ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。