弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務不存在確認訴訟。交通事故の被害者です。

債務不存在確認訴訟を起こされると思います。
当方、追突事故の過失0の被害者です。
事故から数日しか経っていません。
当初より加害者側の担当者とうまくいかず、
相手側が弁護士案件にしました。
私は弁護士さんに依頼する予定です。
追突事故が軽微で、
被害は当日、吐き気と頭痛で整形外科に見ていただいたのと、バンパーのキズ。少しの歪みです。
当初から、早い解決を願っていますが、
どうも悪い方へ悪い方へ行き、困っています。
当日の建て替えた治療費と、車の修理さえしていただいたら、それで終わりにしたいのですが、
相手側の対応が早いので、
債務不存在確認訴訟をおこされそうな気がします。
精神的にもつらくなっており、
もう何も保証されなくても良いので、
とにかく早くこの状況を抜け出したいです。
どのように相手弁護士さんに伝えたりしたら良いでしょうか?
今のところ、早期解決を穏便にお願いしています。
通院を1回したことが問題なら、
治療費は自己負担でもかまいません。
早く巻きこまれたこの状況から脱したいです。
おはようございます。

被害者であるご相談者様がそういったご意向であれば,治療費実費と修理費のみ加害者負担としてその余の請求は放棄するという合意書を交わして速やかに解決できるかと思料します。

債務不存在確認訴訟をしてくる可能性は低いでしょう。

依頼する弁護士に確認してみてください。

ご参考までに。
お困りかと思いますので、お答えいたします。
こちらの修理の見積書、診断書などを取得しておき、これを相手方の代理人に郵送することになるかと思います。こちらが被害者なのですから、特に恐れる必要はないように思います。相手方から、債務不存在確認訴訟が提起されたとしても、こちらとしては、毅然とその旨主張すればよいですし、もう継続したくないということであれば、その内容で和解すれば、いつでも訴訟は終了します。まずは一度弁護士に面談相談して、こちらの損害として、どのような主張が考えられるのかを確認してもらって、今後の方針を決められるべきと思いますね。なおもし紛争の終結を希望すれば、その相手方代理人にその旨を伝えれば、いつでも紛争は終結するよようにも思いますが、一度は弁護士に面談相談しておかれるべきとは思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
ありがとうございます。
相手側の損害保険会社が、
損害保険リサーチの面談を受けないと
保証できないと言ってきて、
私がそれは、時間も労力もかかるから、
受けたくない早く解決してほしい。
と言ってしまって、
弁護士案件になってしまったと思います。
こんなに大ごとになるとは思わず、
反省しております。
こういった経緯があるなかでも、
私が治療費の実費と修理代以外は放棄すると言えば、速やかに終了するのでしょうか?
損害保険リサーチの面談等は受けなくても良いのでしょうか?
もちろんこちらが請求を放棄すれば、紛争は終結すると思いますね。 ありがとうございます。
治療費の実費と修理代以外は放棄します。
と、相手弁護士に伝えて大丈夫でしょうか?
後にお伝えしたことを覆すことはできませんので、私としては、一度弁護士に面談相談することをおすすめします。お怪我が悪化したりなどして、過去の合意について後悔される方もたくさんおられます。なお、このようにお伝えすれば、一般的には、紛争は終わると思いますね。 今、そこまで急いで解決する必要があるのか、一回弁護士とよく相談されたらよいと思います

早々に訴訟を起こされる可能性は小さいと思います
皆様にベストアンサーをつけさせて頂きたいのですが、一番多くアンサーをつけていたただきました方にさせて頂きます。
大変ありがとうございました。
非常に安心いたしました。

こむらがえりさん
2018年12月06日 07時05分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2018年12月06日 07時20分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月06日 07時25分

こむらがえり さん (質問者)

2018年12月06日 07時40分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月06日 07時56分

こむらがえり さん (質問者)

2018年12月06日 07時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月06日 08時09分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月06日 08時20分

こむらがえり さん (質問者)

2018年12月06日 08時52分

この投稿は、2018年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故で後遺障害が残り物損被害も生じているときに被害を回復する手順

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故や死亡事故の被害者や遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の整形外科の転院

    母が交通事故に遭い(相手車、母は自転車) 通院中です。整形外科の先生の対応があまりにひどく、転院をお願いして紹介状を受け取りました。(保険会社には娘のところから通うと伝えました)紹介状の中身は非公開です。 新しい先生を探すときに一度診察を受けてから決めたいと思っていますが、その際初診の時に紹介状は出さなくても大丈夫...

  • 交通事故での整形外科と整骨院の同日受診

    先月、交通事故に遭って現在、自賠責保険にて整形外科と整骨院に通院しています。 そこで、同日に整形外科と整骨院を受診する日があっても大丈夫でしょうか? 保険会社には何も言われていません。 ご意見お聞かせ下さい。 宜しくお願いいたします。

  • 軽微な追突事故の対応について

    信号待ちでブレーキを離してしまい前のバイクにぶつかってしまいました。 バイクはナンバーが少し曲がりウインカーのステイが少し曲がり付け根はヒビが入ってました。タイヤにバンパーの塗装がつきました。バイクの方はぶつかった衝撃で右手首が少し痛いので明日病院に行くと言ってました。 警察は呼ばずその場で別れました。 今後ど...

  • 整形外科医師による交通事故検査事実の歪曲

    現在整形外科に追突交通事故で約9.5ヶ月通院しております。保険会社から医療照会書が4ヶ月目くらいに医師に送付され検査を実施し保険会社に返送後、報告書が私の方に送付されて来ました。疑問に思ったのは検査もしていないのに、あたかも検査したと記入があったことです。検査結果により保険会社か患者のどちらかに不利益な内容にな...

  • 軽微な交通事故の報告を怠ると‥

    道路交通法では交通事故が起こったら警察への報告義務がありますが、交通事故と言えないような、例えばコンビニの駐車場で隣の車の開いたドアを自分の車のドアにぶつけられりしたとか、人の家の塀に車をこすったりした等の軽微な事故でも警察に届けなければいけないのでしょうか?届け出なければ逮捕?(叱られたりはするかも)されたり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。