次回更新時の運転免許の色が不明瞭

公開日: 相談日:2018年10月13日
  • 1弁護士
  • 2回答

2年前に、当方普通自動車、相手自転車で事故を起こしてしまいました。
事故後の対応は誠心誠意行い、きちんと謝罪しています。(幸い軽症でした)
今年、上記の事故をふと思い出し、交通事故証明書と運転記録証明書を取り寄せました。
というのも、違反金等を支払ったり、警察から何らかの通知が来た覚えが無かったからです。
すると、交通事故証明書の照合記録簿の種別は人身事故になっていましたが、
過去5年間の運転記録証明書では行政処分、累積点数ともに0で
証明事項にも「以下余白」以外の記載は無く、銀のSDカードまで一緒に届きました。

この場合、次回の免許更新での私の色はゴールドになるのでしょうか?

717970さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました