治療院で、患者さんから交通事故の施術費等の支払いがなく困っています。

公開日: 相談日:2018年10月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

宜しくお願い致します。

治療院を運営しております。

保険会社からの依頼で交通事故の患者様の施術をしました。

施術終了後、数ヶ月経って、保険会社から『調査の結果、本件事故と相当因果関係のある人身事故が発生していなかったことが明らかとなった』と連絡があり、施術の費用の支払いは出来ないので、患者様に費用の請求をするように言われました。

患者様に費用の請求を書面で数回行いましたが、返答、支払がなかった為、支払督促の申し立てを行い、「仮執行宣言付支払督促」を受けるまでは行いましたが、差し押さえ先が分からず、そこから先が進めない状況になっています。

何度か、自宅にも電話をしましたが繋がらず、患者様の御両親宛にも手紙を出しましたが返答がありません。

そこで先生方に質問がございます。


① 個人的には患者様から詐欺にあった気分です。警察に詐欺にあったとして相談すること等はこのようなケースは警察は対応してくれるのでしょうか?

② 『仮執行宣言付支払督促』後、患者様から施術の費用の支払いをして頂くよい方法はありますでしょうか?


何か良い方法がないか悩んでおります。

お忙しい中とは思いますが、宜しくお願い致します。

714351さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 保険会社からの依頼で

    診療契約が,治療院と保険会社との間で締結されていると構成して,保険会社に治療費を求めることはできないのでしょうか?


    > 警察は対応してくれるのでしょうか?

    民事の問題として,介入しません。

    > 患者様から施術の費用の支払いをして頂くよい方法はありますでしょうか?

    支払督促や判決を得ても,本人に差押財産がないと絵に描いた餅です。
    参考までに,自宅の登記簿謄本を取られたら,患者の所有名義になっている可能性があります。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    >① 個人的には患者様から詐欺にあった気分です。警察に詐欺にあったとして相談すること等はこのようなケースは警察は対応してくれるのでしょうか?
    →お気持ちはわかりますが、患者の詐欺と構成するのは困難でしょう。

    >② 『仮執行宣言付支払督促』後、患者様から施術の費用の支払いをして頂くよい方法はありますでしょうか?
    →弁護士に依頼して執行手続をしてもらうべきでしょう。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました